На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

197 подписчиков

Свежие комментарии

  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...
  • Evgenija Palette
    А почему же не может?... У собак и вообще - у млекопитающих идут те же самые обменные процессы, что и у людей. Они та...Нижегородцы спасл...
  • Денис Зарюгин
    Вот такие мигранты нам очень нужны, а не полудикие исламисты!Многодетная семья...

Выше нос: как аллергикам пережить период цветения без последствий

Для аллергиков настали непростые времена. Специалисты предупреждают, что большинство городов страны накрыла пыльцевая буря. Больные жалуются на плохое самочувствие, а некоторые и вовсе уезжают подальше от мегаполисов. На пике цветения – ольха и орешник, а вскоре напомнит о себе берёза. К тому же в ближайшие дни резко усилится ветер, а значит, пыльца станет распространяться ещё активнее.

Как же аллергикам пережить это непростое время?

 

Симптомы

Аллергия на пыльцу

Одна из разновидностей аллергии – это поллиноз, аллергия, вызванная пыльцой растений. Проявляется она как насморк, покраснение глаз и проблемы с дыханием.

Высокой аллергенностью обладает пыльца берёзы, полыни, тимофеевки, злаковых, амброзии, каштанов, дубов и липы. Обычно аллергия развивается на пыльцу сразу нескольких растений, а симптомы обострения проявляются в течение 4-5 недель, однако иногда они держатся с начала цветения деревьев до осени.

Аллергический ринит

Эту аллергию можно принять за начинающуюся простуду: появляется чувство щекотания и сильного зуда в носу. Кроме этого, начинается насморк. Также могут быть приступы чихания, заложенность в носу, нередко к этому прибавляется снижение обоняния. У детей могут наблюдаться боль и шум в ушах.

Аллергический конъюнктивит

При этом виде аллергии страдают глаза: начинаются покраснение и зуд. Из глаз текут слёзы, веки отекают, появляется ощущение песка в глазах.

Аллергическая астма

Часто во время сезонной аллергии возможны приступы удушья, как при бронхиальной астме. Больному становится трудно сделать вдох, начинается паника. При этом может першить в горле или начаться сильный кашель.

Откуда берётся?

Пыльца цветущих деревьев и трав, попадая в организм через дыхательную систему, оседает на слизистой оболочке носовых ходов. Иммунная система некоторых людей ошибочно воспринимает пыльцу как врага и активизирует все защитные функции, поэтому появляется воспаление.

В большинстве случаев аллергия – наследственное заболевание. Если оба родителя страдают аллергическими заболеваниями, то вероятность развития аллергии у их ребёнка равна 50%. Если же аллергии подвержен один из родителей, а второй здоров, то вероятность развития её у их ребёнка равна 25%. Если здоровы и не предрасположены к аллергии оба родителя, то вероятность появления её у ребёнка – приблизительно 10%.

Также сезонная аллергия может возникнуть из-за неправильного питания ребёнка с раннего возраста, из-за частых вирусных заболеваний. Спровоцировать аллергию у ребёнка может и плохая экология.

Как лечить?

В первую очередь вам нужно обратиться к специалисту. Медицинские тесты смогут определить, на какое цветение у вас аллергия. Такие лекарства, как кортикостероиды, противоотёчные и антигистаминные препараты, помогают уменьшить симптомы аллергии. Но их может выписывать только лечащий врач.

А начать обследование при подозрении на аллергию можно с обычного анализа крови: посмотреть, каково в нём содержание эозинофилов. Если эозинофилов больше нормы и их повышенное количество сохраняется долго, надо проводить более глубокое обследование.

Как уберечься?

Лучший способ профилактики аллергии – это исключение контакта с аллергеном. Необходимо не есть те продукты, которые вызывают аллергию. Не держать в доме животных, если вы чихаете или задыхаетесь от их шерсти. На время цветения трав и деревьев лучше уезжать туда, где цветение ещё не началось или уже прошло.

А если это невозможно, то в дни цветения меньше бывать на открытом воздухе, дома каждый день проводить влажную уборку, придя с улицы, обязательно умываться, чтобы смыть аллергены, переодеваться в другую одежду.

Чтобы всё это было возможно, нужно знать, на какие именно вещества организм реагирует неправильно. Сделать это можно с помощью кожных проб. На кожу предплечья или спины наносятся растворы различных аллергенов, и через капли этих растворов пациенту делают небольшие царапины.

Если через 20 минут на месте царапины появляется волдырь, значит – белок этого вещества организм воспринимает как врага. За один раз можно проверить до 40 аллергенов.

Другой вариант диагностики – анализ крови из вены на наличие иммуноглобулинов класса Е. Это белковые молекулы, которые вырабатываются клетками им мунной системы в ответ на контакт с аллергенами, они индивидуальны для каждого аллергена.

Перед началом сезона цветения растений необходимо применять антиаллергенные и антигистаминные препараты, которых сегодня в аптеках существует огромное количество.

По словам врачей, главное здесь – не пытаться самим себе подбирать лекарство, потому что при неправильном выборе вам будет угрожать ещё большая опасность, чем совсем без приёма лекарств. Правильно подобрать препарат может только ваш врач, он учтёт ваши индивидуальные особенности и результаты анализов.

В период цветения лучше отказаться от использования косметики и парфюмерии, курения и употребления алкоголя. А окна лучше завешивать мокрой марлей, для охлаждения использовать кондиционер или вентилятор.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх