Прибыв в Абхазию, где в конце мая проходят «Дни Нижнего Новгорода», Юрий Шалабаев уже во второй раз встретился с президентом Республики Бадре Гунба и представил ему масштабную программу мероприятий. Во время первой встречи в апреле этого года глава Нижнего Новгорода и президент Республики Абхазия договорились о реализации дорожной карты совместных мероприятий и проектов.
На данный момент они уже реализуются в Сухуме в рамках побратимских отношений наших городов. Юрий Шалабаев поблагодарил президента Гунба за тёплый приём и отметил, что этот визит особенный, так как в Сухуме проходят «Дни Нижнего Новгорода».«Спасибо, что поддержали эту инициативу. Идея праздника стала совместной, и мы начали активно работать над реализацией. Уверен, что это событие запомнится как важная и неотъемлемая часть фестиваля «Путь дружбы», который объединяет наши города и нашу культуру», – сказал нижегородский мэр.
Культурная программа в рамках Дней Нижнего Новгорода в Сухуме — это более 70 мероприятий — от образовательных и спортивных до гражданских инициатив и культурных обменов. Они проходят на ключевых локациях Сухума. В программе принимают участие нижегородские артисты, творческие коллективы, музеи, театры, спортсмены, а также ребята и наставники из Центра военно-патриотического воспитания имени Максима Настина и воспитанники лагеря «Хочу стать десантником». Как отметил Юрий Шалабаев, все они с энтузиазмом готовились к этой поездке, подчеркнув, что у детей уже много друзей в Абхазии, потому что они познакомились на международных сменах в нашем лагере «Хочу стать десантником».
«Для меня очень важно, что среди совместных мероприятий — международный инклюзивный форум «Ритм Абхазии». В Нижнем Новгороде мы его с успехом проводим уже несколько лет и знаем о его эффективности, а теперь он вышел за пределы страны, став площадкой для рождения новых проектов и новых дружеских связей, — сообщил глава Нижнего Новгорода.Юрий Шалабаев рассказал, что нижегородцы привезли для школ Сухума комплекты VR-оборудования и образовательный контент для него, чтобы абхазские школьники смогли познакомиться со своими российскими сверстниками, приняв участие в треке «Мост дружбы: Нижний Новгород – Сухум».
«Среди других важных проектов, который Нижний Новгород с радостью помогает реализовать для Сухума и его жителей – благоустройство одного из важных общественных пространств – центрального парка в Новом районе», – сказал мэр.
Президент Республики Абхазия Бадра Гунба сообщил, что цель сотрудничества городов-побратимов Нижнего Новгорода и Сухума — формирование общего социального пространства, где могли бы чувствовать себя комфортно граждане обеих стран. Он подчеркнул, что столица Абхазии действительно нуждается в определенных преобразованиях.
«Мы являемся соседями — историческими, духовно близкими друг другу народами и настроены на реализацию совместных проектов — тесное, плодотворное сотрудничество. И нам очень приятно, что наши коллеги, нижегородцы в частности, оказывают нам в этом поддержку. Мы благодарны за ту работу, которую вы делаете», – сказал Бадра Гунба.Глава администрации Сухума Тимур Агрба отметил, что «Дни Нижнего Новгорода» — очень важное и знаковое событие для Сухума, так как они включают в себя мероприятия по множеству направлений.
«Сегодня у нас будет большой концерт и футбольный матч, работают интересные выставки. В Сухуме всегда много россиян – они дружно общаются, обмениваются контактами. Мы очень рады, что между нашими городами удалось наладить прямое авиасообщение. Мы намерены развивать и дальше наши контакты в разных направлениях», – сказал он.
30 мая на самой старой улице Сухума, набережной Махаджиров, состоится главное событие «Дней Нижнего Новгорода» — концерт «Культурный код города: единство». В мероприятии в историческом месте города примут участие ансамбль народной песни «Любава», нижегородские солисты, диджеи и кавер-группы. В оформлении сцены приняли участие нижегородцы из компании «Dreamlaser”.
Зрителями и участниками культурной программы, кроме сухумцев стали отдыхающие и туристы из разных регионов России, в том числе и из Нижнего Новгорода.
Напомним, что Нижний Новгород и Сухум стали городами-побратимами в октябре 2024 года, спустя 13 лет совместной работы над программами школьных обменов, спортивных соревнований, патриотических и культурных мероприятий. Об этом глава города Юрий Шалабаев сообщил в своих социальных сетях.
Свежие комментарии