На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

227 подписчиков

Свежие комментарии

Советскую мозаику на фасаде детсада №394 закрывают утеплителем в Нижнем Новгороде

Советскую мозаику на фасаде детсада №394 закрывают утеплителем в Нижнем Новгороде, сообщил местный житель Александр Казарин в соцсетях. Детский сад «Парус» на улице Героев Космоса в 7‑м микрорайоне утепляют перед новым учебным годом. Рабочие укладывают утеплитель поверх 2 советских мозаичных панно с сюжетами из русских сказок.

Сказочные панно являются единственными на детских учреждениях в районе. После того, как их перекроют утеплителем останется только 8 таких панно на детсадах города.

Произведения советского монументально-декоративного искусства не имеют статуса объектов культурного наследия в Нижегородской области, поэтому официально не охраняются.

При этом в других городах России мозаики используются для развития культурного туризма.

«По сути, мы сейчас теряем произведения искусства из музея под открытым небом. А в конечном итоге, обезличиваем Нижний, лишая его культурного разнообразия», — подчеркивает нижегородец.

В качестве альтернативы утеплителю поверх панно Александр Казарин предлагает провести очистку, герметизацию стыков и утепление помещений изнутри.

«Нам теперь на онлайн-карте монументальное.рф придётся установить для этих мозаик статус «утрачено», — заключил нижегородец.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось о том, что многострадальный мозаичный пловец на стене бассейна «Чайка» полностью восстановлен.

 

Ссылка на первоисточник
наверх