На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

227 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Варфоломеев
    будет прославлять Русскую культуру ?Эдуард Мусаханянц...
  • Дмитрий Варфоломеев
    какие халёные чиновники, прямо лоск и не по форме одетые.Водителю нижегоро...
  • катя Подвойская (-)
    своего ума нет нужно копировать, что было сделано. Так все фильмы, которые с восхищением и радостью пересматривали мы...Министр культуры ...

Нижегородцы смогут наблюдать пролёт двух комет в январе и феврале 2026 года

В 2026 году россияне смогут увидеть две кометы, сближающиеся с Землёй. Для наблюдения за ними достаточно любительского телескопа, сообщил ТАСС старший научный сотрудник Института прикладной астрономии Николай Железнов.

Первой к Земле приблизится комета 24Р/Шомасса (24P/Schaumasse). 4 января она окажется на расстоянии 88,7 миллиона километров от нашей планеты и не будет представлять угрозы.

Её можно будет увидеть с помощью любительского телескопа во время сближения с Землёй. В январе она будет находиться примерно на границе созвездий Волопаса и Девы, чуть ниже звезды Арктур. В феврале объект переместится в созвездие Змеи. 8 января комета достигнет точки перигелия — минимального расстояния от Солнца.

В феврале россияне также смогут наблюдать другую комету — C/2024 E1 (Верчос), которая будет ярче январской. Её блеск составит около 6 – 7 звёздных величин. Для наблюдений также потребуется любительский телескоп.

Учёный отметил, что сначала эта комета сблизится с Солнцем в январе, и если она выдержит это сближение, то в феврале станет доступной для наблюдений с Земли.

«В целом ярких короткопериодических комет в 2026 году не ожидается. Но небеса полны сюрпризов и предугадать появление новых межзвездных странниц, как, например, 3I/ATLAS, мы не в силах», — подытожил Железнов.

Ранее на сайте Pravda-nn.ru сообщалось, что россияне смогут увидеть два затмения из четырёх, которые произойдут в 2026 году: полное лунное затмение в марте и частное солнечное затмение в августе.

Ссылка на первоисточник
наверх