На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Leon D
    Да ладно? С добрым утром. А кто же у нас возглавляет всё это расплодив дружбанов по всем постам?Коррупция преврат...
  • Алекс Сэм
    В принципе какого хрена эти кишлачные детёныши делают в МОЕЙ СТРАНЕ? Ладно их родители нужны (Хотя это тоже под вопро...В Нижнем Новгород...
  • Алекс Сэм
    Ну понятно, говядина по цене золотая вот и появилась подробная статьяВрач Мацола назва...

Предложения нижегородцев поддержали на заседании Российско-Сербского комитета

Заместитель председателя правительства Нижегородской области Дмитрий Старостин принял участие в 21‑м заседании Межправительственного Российско-Сербского комитета по торговле, экономическому, научно-техническому сотрудничеству. Предложения региона были включены в итоговый протокол мероприятия. Российскую делегацию возглавил министр экономического развития Максим Решетников.

Сопредседателем Межправкомитета с сербской стороны является министр международного экономического сотрудничества Сербии Ненад Попович.

В ходе заседания Дмитрий Старостин представил доклад о развитии сотрудничества Нижегородской области с Республикой Сербией, обозначив уже реализованные проекты и новые направления взаимодействия.

«Одним из весомых достижений стало решение властей Сербии об увеличении квоты на импорт масложировой продукции. Мы считаем важным и дальше строить новые контакты для наших производителей, формировать еще более благоприятную среду для делового общения. Важно чаще участвовать в мероприятиях на территории Сербии, представлять товары, услуги, разработки — особенно в контексте приближающегося „ЭКСПО-2027“ в Белграде. Такой курс нашего региона находит абсолютную поддержку со стороны сопредседателей Межправкомитета», — отметил Дмитрий Старостин.

В протокол заседания также вошли предложения Нижегородской области по развитию туристических и деловых обменов, укреплению партнерства ведущих вузов двух стран.

В ходе визита состоялась также встреча Дмитрия Старостина с министром информации и телекоммуникаций Сербии Борисом Братиной, ставшая продолжением договоренностей, достигнутых губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным с министром в рамках ЦИПР-2025.

Главной темой стали шаги по развитию цифрового и образовательного взаимодействия.

Стороны отметили прогресс во взаимодействии с ИТ-кампусом «НЕЙМАРК». В начале апреля 2026 года была подписана дорожная карта по сотрудничеству между Нижним Новгородом и Нови-Садом, а также соглашение о партнёрстве между ННГУ им. Н. И. Лобачевского и Университетом Нови-Сада. Кроме того, в цифровой сфере уже подписаны два профильных документа, а в ближайшее время планируется заключение ещё двух соглашений, направленных на расширение возможностей для бизнеса, науки и гуманитарного взаимодействия.

«Отрадно, что сербская делегация принимала участие в ЦИПР и Нижегородском форуме внешнеэкономической деятельности, мы ждём наших партнёров на этих важных мероприятиях и в текущем году. Сербия остается важным партнером региона. Регулярные контакты на правительственном уровне и работа в формате Межправкомитета позволяют оперативно решать вопросы, которые иногда затрудняют развитие торговли и взаимных инвестиций», — подчеркнул Дмитрий Старостин.

 

Ссылка на первоисточник
наверх