На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

197 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...
  • Evgenija Palette
    А почему же не может?... У собак и вообще - у млекопитающих идут те же самые обменные процессы, что и у людей. Они та...Нижегородцы спасл...

Моряки, Петр I и цветы: смотрим, как отметили день судостроителя в Нижегородской области

Традиции – не только то, что уходит корнями в глубину веков, ведь абсолютно каждое поколение закладывает морально-нравственный и культурный базис для своих потомков, и мы можем воочию наблюдать, как этот ответственный процесс происходит прямо здесь и сейчас.

 

С 2017 года 9 июня отмечается День судостроителя Нижегородской области. Надо сказать, что дата была выбрана неслучайно, ведь именно в этот день родился Пётр Первый, который в ходе начатых им реформ и дал толчок развитию русского флота и отечественного судостроения. Во время второго посещения Нижнего Новгорода в 1714-м император, предпринявший военный поход в Персию для восстановления торговых путей из Азии в Европу, своим указом повелел построить здесь верфь, чтобы создавать корабли нового типа. С этого момента и началась история одной из основных для региона отраслей.Местом проведения торжеств уже который год является памятник Петру Первому, установленный в сентябре 2014-го напротив Зачатьевской башни Нижегородского кремля. К сожалению, минувшим летом в разгар пандемии коронавируса из-за установленного режима карантина мероприятие провести не удалось, но теперь, когда пик борьбы с вирусной инфекцией позади, упрочению новой для города традиции уже ничто не могло помешать. В праздничном митинге в честь Дня судостроителя Нижегородской области и 349-й годовщины со дня рождения императора Петра Первого участвовали представители власти, руководители промышленных предприятий и профильных образовательных учреждений, члены общественных организаций, речники, офицеры ВМФ России и священнослужители. В почётном строю встали военные моряки, курсанты академии водного транспорта и юные участники православной военно-патриотической дружины имени святого праведного воина Феодора Ушакова.Мероприятие вёл глава Нижегородского регионального отделения общероссийского общественного движения поддержки флота Виталий Антоневич.

— Мне приятно, что сегодня здесь собрались люди, неравнодушные к истории своего государства, — сказал в поздравительной речи заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Сергей Тарасов. – Нижегородский край – признанный мировой центр судостроения, здесь действуют конструкторские бюро, здесь на заводах трудятся тысячи корабелов, и потому отрасль по праву считается приоритетной для развития экономики нашей области.- Мне, как инженеру по образованию, специализирующемуся на электрооборудовании судов, и как офицеру ВМФ запаса особенно приятно поздравлять вас с этим, наверное, самым молодым нашим праздником – Днём нижегородского судостроителя, — принял почётную эстафету председатель городской Думы города Нижнего Новгорода Олег Лавричев. – Отмечу, что это праздник для порядка 10 тысяч нижегородцев, работающих в отрасли, представленной почти двумя десятками предприятий.

Мероприятие завершилось торжественным возложением цветов к памятнику Петру Первому, который наблюдает теперь с волжского берега за продолжением трудов своих и служит нам монументальным напоминанием о том, что один из путей России к морским просторам начинался именно здесь.

Автор: Андрей Дмитриев Еще новости по теме Сухогруз «Альфа Гермес» торжественно спустили на воду в Нижнем Новгороде На 20% планируется увеличить объем производства сухогрузов на «Окской судоверфи» благодаря бережливым технологиям Первое в 2021 году судно на подводных крыльях «Валдай 45Р» спущено на воду под Чкаловском

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх