На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

197 подписчиков

Свежие комментарии

  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...
  • Evgenija Palette
    А почему же не может?... У собак и вообще - у млекопитающих идут те же самые обменные процессы, что и у людей. Они та...Нижегородцы спасл...
  • Денис Зарюгин
    Вот такие мигранты нам очень нужны, а не полудикие исламисты!Многодетная семья...

Правда или ложь: из нижегородских аптек пропало жизненно важное лекарство

Ходят слухи, что с прилавков нижегородских аптек пропало жизненно важное лекарство для инъекций – дексаметазон. Это синтетический гормон коры надпочечников, который используется для лечения большого списка заболеваний – от острой аллергии и болезни Крона до саркаидоза и лейкемии.  

Препарат входит в список основных лекарственных средств ВОЗ и в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов Минздрава РФ. Стоит десяток ампул в районе 100 рублей, но нижегородцы в соцсетях жалуются, что найти их невозможно. Приходится вылавливать по одной упаковке в разных концах города.

Чтобы проверить информацию, корреспонденты газеты «Новое дело» обошли несколько аптек разных сетей в разных частях города. Найти лекарство им не удалось.

– Его используют для лечения от коронавируса, поставок не было уже давно, – объяснила фармацевт в аптеке «52 плюс» на площади Свободы. – Если поставщики и привозят, то по чуть-чуть, и всё сразу же разбирают.

За уточнениями газета «Новое дело» обратилась в Нижегородскую областную фармацию, которая объединяет государственную аптечную сеть «Госаптека».

– В ряде аптек сети «Госаптека» в Нижнем Новгороде и области дексаметазон в ампулах есть в наличии, – уточнили в ГП НО «НОФ». – При необходимости по запросу препарат может быть доставлен в любое подразделение сети «Госаптека».

Правда, в каких именно аптеках и в каком количестве есть дексаметазон, не уточнили. Еще новости по теме Опасная пилюля: к каким побочным эффектам могут приводить лекарства Азитромицин исключили из списка лекарств от коронавируса Лекарства будут продавать по электронным рецептам

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх