На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

218 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    Ну и как она ночью пойдет саморасцеп устранять?Возьмёт башмаки,щуку,фонарь,рукав.А в грузовом поезде,что с ней машини...Первая женщина-по...
  • HotRS
    В одной из провинций Китая уже запустили сети 10G.Первую отечествен...
  • Maxim
    Он - Симонов, неча - под дворянство князей Рюриковичей - косить..Юрий Вяземский ра...

Во сколько обойдётся летний отдых на Каспийском побережье Дагестана

10 июня стартует пляжный сезон в Дагестане, расположенном у Каспийского моря. Его побережье протянулось на 500 км, и большинство пляжей здесь песчаные. «Российская газета» выяснила актуальные цены на предстоящий летний сезон в республике.

К 2025 году планируется открытие 16 официально зарегистрированных зон отдыха: муниципальные (бесплатные) и частные, принадлежащие отелям и базам отдыха.

Вход на частные пляжи для постояльцев бесплатный, а для остальных — 500 – 600 рублей, аренда шезлонга — 150 – 200 рублей, беседки — около 1000 рублей.

На муниципальных пляжах инфраструктура развита слабо, а на частных есть батуты, водные аттракционы и аренда снаряжения для кайтсерфинга и вейкбординга. На некоторых пляжах есть платные парковки.

Роспотребнадзор проверил готовность пляжей к сезону и обязал обеспечить их туалетами, урнами и душевыми. Однако пробы воды не везде соответствуют нормам: в Махачкале и Каспийске все 11 проб оказались плохими, в Дербенте и Избербаше — всё в порядке, а в Каякентском районе из трёх проб одна не соответствовала нормам. Загрязнение воды связано с отсутствием современных очистных сооружений и сбросами канализации и стоков.

Гостиницы и базы отдыха на лето почти полностью забронированы. Цены на жильё варьируются: трёхзвездочные отели — 3 – 5 тысяч рублей в сутки, четырёхзвездочные — 5 – 10 тысяч, премиум-класс — до 20 тысяч. Аренда комнат на базах отдыха — от 2 до 5 тысяч, коттеджей — 10 – 15 тысяч. Снять квартиру в Махачкале или Каспийске сложно, особенно в хорошей локации, средняя стоимость — 3 – 5 тысяч в сутки.

Цены на жильё летом выросли на 10 – 15%, а аренда коттеджей — на 15 – 20% из-за роста туристического потока.

Национальная кухня Дагестана также привлекает туристов. Цены в кафе и ресторанах выросли на 20 – 30%. Средняя стоимость салата — 300 – 400 рублей, супа — 250 – 300, горячего — 400 – 600. Шашлык из баранины стоит 900‑1300, из курицы — 600. Многие заведения не принимают карты, поэтому лучше иметь наличные.

Есть и хитрости: некоторые кафе включают в счёт дополнительный процент за обслуживание, что незаконно. После предупреждений Роспотребнадзора многие заведения убрали эту строку.

Ссылка на первоисточник
наверх