На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

213 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Воинство дело настоящих мужчин,Нижегородский хир...
  • Eduard
    Соболезнуем семье героя!Нижегородский хир...
  • Михаил Шаповалов
    ИИ по определению не может быть безопасным ибо он искусственный. Мы со своим ЕИ (естественным интеллектом) себя до си...Андрей Дахин: «На...

Сериал «Натали и Александр» вышел на телеэкраны

Новый сериал «Натали и Александр» (16+), вышедший на Первом канале, вызвал живейшее обсуждение публики. Несмотря на то, что Пушкин здесь не читает рэп, как в «Пророке», ведёт он себя здесь тоже вполне вольно. Сватается после весёлой пирушки, напивается с Гоголем, изменяет жене, ревнует её к императору… Что из показанного в сериале происходило на самом деле, а что является художественным вымыслом?

Знакомая всем история любви поэта и Натальи Гончаровой показана здесь с неожиданной стороны.

«У нас она строится не на треугольнике Дантес – Пушкин – Гончарова, а на треугольнике Николай I – Пушкин – Гончарова. Этот треугольник на самом деле интереснее, да и дуэль-то была тоже исходя именно из этого треугольника», – уверен Владимир Щегольков.

Одна из самых спорных сцен, за которую, по признанию автора сценария Елены Лисасиной, пушкинисты могли бы побить создателей сериала тапками, – сватовство Пушкина к Гончаровой, на которое он является после весёлой пирушки.

«Мы, опираясь на реальные факты, известные широкой общественности, позволили себе фривольность додумать, а как и что могло бы быть в этот момент, что – в другой», – объясняет сценарист.

Документальных подтверждений, что Пушкин сватался именно в пьяном виде, действительно не существует. Но, по словам авторов сценария, то, что мать Натальи была не рада появлению Пушкина, известно доподлинно. Чтобы мотивация героев была более понятна и объяснима, сценаристы и включили эпизод с пьяным сватовством.

Сцена, где Пушкин напивается с Гоголем и Вяземским и отправляется к министру иностранных дел Карлу Нессельроде, а потом заваливается в Царскосельский лицей, тоже является вымыслом сценаристов. Придумывая её, они исходили из достоверного факта, что Пушкин был знаком с Гоголем и испытывал неприязнь к Карлу Нессельроде.

В роли сестры Натальи Гончаровой снялась дочь Евгения Цыганова Полина, а императрицу Александру Фёдоровну играет жена Юры Борисова, Анна Шевчук.

Пушкин также не заходил в клетку к медведю, не пытался выиграть в карты с помощью старухи, смахивающей на Пиковую даму.

По словам режиссёра сериала Владимира Щеголькова, «Натали и Александр» (16+) – это исторический проект, но не в классическом восприятии.

«Это наша интерпретация бытовой жизни поэта, полной страстей, выборов и любви», – объясняет режиссёр.

Главной задачей для съёмочной группы было – показать поэта живым человеком.

«На самом деле Пушкин был просто рок-звезда или даже панк, если измерять конкретными и понятными сегодняшними определениями», – уверен Владимир Щегольков.

И, по его признанию, самое желанное – спровоцировать зрителей взять книжки и самим проверить, как же всё было на самом деле.

Ранее на сайте Pravda-nn.ru сообщалось, что в Нижнем Новгороде начались съёмки второго сезона медицинского детектива «Акушер».

 

Ссылка на первоисточник
наверх