На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

230 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    "...мог быть связан с КГБ СССР, а потом и ФСБ России."                                                               ...Кто может стоять ...
  • Александр Семкин
    Наверное все "новорожденные* цыгане , или из средней Азии. Уверен на 100%.98% новорожденных...
  • Evgeni Velesik
    Проблемы прокормить эти жирные мозги!Эндокринолог Кирь...

18 тысяч нижегородцев прошли онкоскрининг полости рта

За 2025 год онкоскрининг полости рта прошли более 18 тысяч жителей Нижегородской области. У некоторых из них обнаружили рак и оперативно приступили к лечению. Об этом рассказал главред «Стационар-пресс» Алексей Никонов. По результатам онкоскрининга в прошлом году у 134 нижегородцев выявили новообразования ротовой полости, 34 из которых были связаны с онкологическими заболеваниями.

В группе риска находятся вейперы и курильщики, носители вируса папилломы человека, а также люди с хронической травматизацией рта зубами или зубными протезами. Также регулярно проверяться необходимо тем, у кого уже были новообразования ротовой полости, горла, шеи или при наличии таких заболеваний у родственников.

В Нижнем Новгороде, Арзамасе и Дзержинске процедура проходит с помощью аутофлуоресцентных стоматоскопов — в регионе используется 38 таких аппаратов. Они подсвечивают здоровую слизистую зеленым цветом, а поврежденную — темными или красноватыми цветами. Обследование проходит за 2 – 3 минуты. Его рекомендуется проходить раз в три года.

Отмечается, что при обнаружении симптомов онкологии полости рта частные стоматологические клиники обязаны направить пациента на биопсию в филиалы Нижегородской областной стоматологии.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщили о том, что нижегородские ученые разработали метод для усиления противоопухолевых препаратов.

Ссылка на первоисточник
наверх