На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Vladimir Lioubimcev
    Не иначе поджог...    Толком еще жары и пекла никакого не было, чтобы свернуть на "природный пожар"......Первый лесной пож...
  • Vladimir Lioubimcev
    😪🙏  ВЕЧНАЯ И СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ НАШИМ ПОГИБШИМ РОДНЫМ!!В Санкт-Петербург...
  • Leon D
    Да ладно? С добрым утром. А кто же у нас возглавляет всё это расплодив дружбанов по всем постам?Коррупция преврат...

Роспотребнадзор напомнил о правах обладателей подарочных сертификатов

Роспотребнадзор напомнил нижегородцам о правах обладателей подарочных сертификатов. Документ не является товаром, а уплаченные за него деньги – это предоплата за покупку. Следовательно, при возврате сертификата, они должны быть возвращены покупателю, подчеркнули в региональном управлении ведомства.  «Подарочный сертификат дает право предъявителю приобрести у продавца товары (а иногда и работы, услуги) на указанную в ней сумму.

Соответственно, деньги от реализации таких сертификатов являются предоплатой за товары, которые будут приобретены в будущем», – говорится в telegram-канале Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Ведомство напомнило, что попытки удержать средства потребителей незаконны. В 2018 году Верховный Суд РФ признал право потребителя на возврат денег за ранее приобретенный подарочный сертификат (карту).

По мнению суда, здесь следует применять по аналогии нормы, регулирующие отношения договора розничной купли-продажи, при которых приобретение потребителем подарочной карты подтверждает внесение аванса и право на покупку товара в будущем, а, соответственно, в силу закона, аванс не может быть удержан продавцом.

Также в Роспотребнадзоре обратили внимание, что судебная практика признала незаконным выпуск подарочных сертификатов со сроками действия.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал о самых удачных покупках нижегородцев в 2023 году.

Ссылка на первоисточник
наверх