Сейчас, когда температура постепенно начинает подбираться к минусовой, всё чаще заглядываешь в шкаф, чтобы утеплиться. О том, что на смену жаркому лету придут промозглая осень и холодная зима, ни на минуту не забывали в Городецком округе. Члены инициативной группы во главе с Натальей Васильевной Жук постоянно вяжут для наших бойцов, находящихся в зоне спецоперации, носки, митенки, манишки.
Сарафанное радио «Первые носочки из Городца ушли нашим бойцам на фронт в октябре 2022 года, – рассказывает Наталья Васильевна. – Когда началась специальная военная операция, я стала думать, чем могу помочь парням, у меня у самой сын их возраста. Хотелось оказывать конкретную помощь, а не просто отправить куда-то какие-то средства. Я – пенсионерка, много ли денег я могу перевести? Я знала, что есть общественные организации, волонтёры, которые связаны с бойцами СВО. В итоге вышла на Андрея Вячеславовича Возова. Он – известный городецкий предприниматель, который практически каждый месяц ездит с гуманитарными грузами в зону СВО. Поговорили с ним, выяснили, что я умею вязать, он и предложил вязать для бойцов тёплые носочки.Сказано – сделано. Купили пряжу, и Наталья Васильевна взялась за спицы.
«Но я очень переживала, что не успею связать нужное количество носков к определённому сроку, – продолжает наша героиня. – Зашла к соседке Евгении Андреевне Калягиной. «Женечка, будешь вязать носки для ребят на СВО?» – «Буду». Потом зашла ещё к одной, к Лидии Васильевне Волковой. «Лидочка, будешь с нами?» – «Буду. А можно я ещё сноху возьму?» – «Давай». Подключились вместе с Натальей. Вот так и начали вчетвером.
А потом пришла ко мне одноклассница, ещё одна соседка… Сами знаете, слухами земля полнится. Благодаря сарафанному радио у нас набралась целая группа вязальщиц, сейчас нас более 30 человек».Название группе нашлось быстро – вязальный батальон. Нити добра «Очень благодарна всем нашим женщинам, кто вяжет, – говорит Наталья Жук. – Низкий поклон всем, кто помогает материально, выделяет средства, на которые мы покупаем пряжу. Здорово в этом плане нам помогает директор Городецкого судоремонтно-механического завода Сергей Павлович Лебедев. Он приобретал для нас пряжу в очень большом объёме. Да и сам сколько раз ездил в зону СВО. Поначалу мы в свои вязаные носочки ещё вкладывали небольшие шоколадки. Но ребята-бойцы сказали, что лучше этого не делать. Потому что стоит такие носочки со сладостями где-то оставить, тут как тут мышки».Мастерицы вяжут не только носки, но и манишки, митенки – особые варежки, в них пальцы остаются открытыми, а если есть необходимость, их легко можно закрыть специальным вязаным колпачком. Только с октября 2024‑го по апрель 2025 года городчанки отправили в зону СВО почти 1700 вязаных вещей.
«Все женщины очень стараются, – отмечает Наталья Васильевна. – Например, носки вяжут не простые, а с рисунком. Говорю: можно было этого и не делать. Ведь, по сути, носки для бойцов – вещь одноразовая. Отвечают: ну и что, пусть будут красивые носочки, ребятам будет приятно. Есть у нас удивительная женщина Любовь Владимировна Смирнова, она незрячая с детства. Носки вяжет бесподобные, делает это быстро, качественно и помногу».
Готовые изделия женщины приносят к Наталье Васильевне, она их сортирует, подписывает размеры, укладывает в коробки. Например, носков в коробку умещается 20 пар.
«Когда начались садово‑огородные работы, некоторые члены нашего вязального батальона забеспокоились: не до вязания будет, – рассказывает Наталья Жук. – А в итоге что получилось? Я за лето четыре раза за пряжей ездила, по 18 килограммов привозила!»
Жители Городецкого округа активно делятся урожаем из своих садов и огородов с волонтёрами, которые делают сухие супы и каши для бойцов СВО. Вместе мы – сила Многие рукодельницы не только вяжут вещи для бойцов СВО, но также плетут маскировочные сети, занимаются изготовлением сухих супов и каш.
О волонтёрской группе «Полевая кухня Городец», которой руководит Мария Харламова, мы уже рассказывали.«Софья Павловна Шумилова, например, везде успевает, а ещё и работает, и всегда на позитиве – просто молодец! – хвалит землячку Наталья Васильевна. – Или Нина Александровна Малова – привлекла к вязанию своих соседок по огороду, пять бабушек. Снабжает их пряжей, а они регулярно возвращают уже готовую продукцию. Игошины из села Строчково, Наталья с мамой, оказывают огромную помощь. И вяжут, и овощи сушат, и сети плетут. За время СВО я узнала, что рядом со мной живёт столько добрых отзывчивых людей! Всем им безмерно благодарна! Вся эта ситуация нас здорово объединила».
Наталья Васильевна называла десятки фамилий земляков, которые помогают бойцам СВО. Перечислить всех в газете – не хватит газетной полосы! Сама Наталья Васильевна также активно работает на изготовлении сухих супов и каш. Нагрузка по сушке овощей и фруктов достаточно большая. Женщины, конечно, устают. В основном в процессе участвуют пенсионеры. Но когда от бойцов приходят благодарности за вкусную продукцию, сил прибавляется.
И женщины снова встают к столу: чистят, трут, сушат… Чтобы наши ребята на СВО знали: дома их любят, ждут. И всегда готовы накормить чем-нибудь вкусненьким.
Свежие комментарии