За прошлую неделю, с 24 ноября по 30 ноября, в Нижегородской области было зарегистрировано около 16 тысяч случаев заболевания ОРВИ. Эпидемические пороги не были превышены, сообщает Управление Роспотребнадзора в регионе. В ходе отслеживания эпидемиологической обстановки в регионе, было обследовано около 15 тысяч человек.
Как оказалось, среди пациентов доминируют риновирус. Также выделены РС-вирусы, метапневмовирусы, аденовирусы, парагрипп и микоплазма. Из хороших новостей – грипп встречается только в 35,8% случаев.В настоящее время, в 1 школе и 3 ДОУ полностью приостановлен учебный и воспитательный процесс. А также частично закрыты на карантин 185 классов 61 школы и 123 группы 84 детсадов.
Для предотвращения развития простудных заболеваний в образовательных учреждениях введены дезинфекция по «вирусному» режиму, работа «утреннего фильтра», включение бактерицидных облучателей и проветривания по графику.
Действенными мерами профилактики ОРВИ для граждан остаются:
- регулярное и тщательное мытье рук с мылом или обработка спиртосодержащим средством;
- минимизация прикосновений к лицу;
- отсутствие контакта с заболевшими;
- соблюдение социальной дистанции в местах скопления людей;
- ведение здорового образа жизни;
- нахождение дома при появлении любых признаков болезни, обращение за медицинской помощью при необходимости.
Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщили, что еще 4 школы и 1 детсад полностью закрыты на карантин в Нижегородской области.
Свежие комментарии