На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

195 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    Опендосились!!!!!! На русском языке говорить разучились. Шелкоперы с засраными мозгами.Памп-треки, скейт...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Жируют на бюджетные деньги - ФЕСТИВАЛЯТ без сна и отдыха.Алексей Учитель п...
  • Виктор Тимошевский
    Мальчика-несмысленыша в берцы,камуфляж и в армию,как добровольца.Или в госпиталь судна из под лежачих выносить и пере...Найден водитель B...

Крепкий орешек: почему Алан Рикман расписался со своей женой только спустя 50 лет отношений

Злодеи у Алана Рикмана, который 21 февраля отметил бы 75 лет, получались на редкость зловещими и убедительными. Настолько, что многие верили, что и сам актёр не чужд тёмным страстям.

Однако сыгравший Гарри Поттера Дэниэль Рэдклифф отмечал, что в отличие от своего жёсткого и пугающего Северуса Снейпа сам Алан был невероятно добрым, щедрым, самокритичным и очень забавным. Хотя в одном актёр со своим знаменитым героем и в самом деле был схож.

 

Резкий поворот

Его путь к известности выдался довольно долгим.

После смерти отца от рака лёгких мама поднимала 8-летнего Рикмана и его двоих братьев с сестрой в одиночку.

Денег не хватало. Поэтому, окончив школу, при всей своей любви к театру связывать с ним жизнь Рикман не стал.

«В восемнадцать лет школа драматического искусства не казалась практичным и здравым выбором», – признавался он в одном из интервью.

А вот умение рисовать и каллиграфический почерк сулили более прибыльное занятие. И будущая кинозвезда решил поступить в Школу искусства и дизайна в Челси. Параллельно подрабатывал в газете. Окончив школу, основал с друзьями дизайн-студию «Граффити» в Сохо.

Но актёрство не отпускало, и Рикман продолжал играть в любительском театре. А когда спустя три года стало ясно, что ожидаемых доходов студия не приносит, 26-летний Алан решил заняться театром всерьёз.

Он с лёгкостью поступил в Королевскую академию драматического искусства, которую блестяще окончил. Но театральный мир не спешил принять новичка в объятия. Несколько лет он скитался по маленьким лондонским и провинциальным театрам.

«Мне кажется, что даже если ты решил добиться чего-то и упорно тренируешься, то, в конце концов, всё равно будешь сидеть ещё долгое время без работы. Я не был исключением», – вспоминал он.

Приглашение в знаменитую труппу Королевской шекспировской компании в Стратфорде-на-Эйвоне в 1978 году успеха поначалу тоже не принесло. Рикман заработал репутацию актёра, который «слишком много думает», и провалил одну из главных ролей. После этого ему доверяли лишь незначительные. В итоге он покинул Стратфорд и возобновил свои метания по театрам страны.

 

Верные связи

В 1982 году судьба занесла его на телевидение. Алана Рикмана пригласили в экранизацию «Барчестерских хроник». Он появился лишь в третьей серии и, как писали критики, мгновенно «украл шоу». Отныне зрители следили только за его героем. Поклонницы начали заваливать новоявленную звезду письмами.

Однако последующие два года прошли практически без работы – ни в театре, ни на телевидении серьёзных ролей для Алана Рикмана не было. По воспоминаниям друзей, он был просто на грани отчаяния.

Но тут, видимо, судьба решила, что достаточно проверяла своего будущего любимца на прочность, и Рикман получил приглашение вернуться в театр в Стратфорде.

На спектакль «Опасные связи» не возлагалось никаких особенных надежд. Как и на исполнителя главной роли. Но Алан Рикман в образе виконта де Вальмона произвёл настоящий фурор. Публика стала ходить именно на него и раскупать афиши с портретами любимого актёра.

Успех спектакля был ошеломительный. И с 1986 его два года играли аж на Бродвее. Постановку даже решено было экранизировать. Однако на главные роли продюсеры предпочли взять актёров пораскрученнее. В итоге виконта вместо Рикмана сыграл Джон Малкович. Говорят, что для Рикмана это был очень чувствительный удар.

И тут подоспело предложение продюсеров Джоэля Сильвера и Чарльза Гордона сыграть злодея в «Крепком орешке». Так в 41 год Алан Рикман наконец-то попал в Голливуд.

«Я получил роль, потому что «стоил» дёшево. Они обещали Брюсу Уиллису 7 миллионов долларов, поэтому искали людей, которым можно было ничего не платить», – вспоминал позднее актёр.

Говорят, что на съёмках он наотрез отказывался бросать на пол героиню Бонни Беделиа, считая, что насилие над женщиной недопустимо. Но при этом очень часто импровизировал, наделяя своего отрицательного героя множеством харизматичных черт.

После «Крепкого орешка» Алан Рикман проснулся голливудской знаменитостью. Теперь он уже позволял себе ставить режиссёрам условия. Рассказывают, что на роль Шерифа в «Робин Гуде» Рикман согласился только после того, как режиссёр пообещал, что актёр сможет сыграть своего героя в полном соответствии с собственным видением.

Многие коллеги называли Алана трудным человеком. Сам Рикман с этим согласен не был. «Есть множество людей гораздо труднее меня, например, Джульет Стивенсон. «Трудный» для меня означает человека очень умного, который задаёт вопросы к месту, который старается использовать себя на полную катушку. Кто сказал, что я трудный? Насколько мне известно, я не хожу и не кричу по поводу размеров своей гримёрной», – возмущался он.

И партнёры Алана Рикмана по «Гарри Поттеру» с такой характеристикой тоже не были согласны. Даниэл Рэдклифф уверял, что Рикман – один из самых преданных и чутких людей в киноиндустрии.

«Я знаю людей, которые дружили с Аланом намного дольше меня, и все они говорят: «Если ты звонишь Алану, то не важно, в какой части света он находится и как сильно занят, в течение суток он будет у тебя», – делился Рэдклифф.

Вообще, согласно легенде, Алан Рикман мог и не появиться в легендарной саге о юном волшебнике. Продюсеры желали видеть в роли Северуса Снейпа Тима Рота. Рикман казался им слишком «возрастным».

Однако Рот сниматься отказался, и тогда Джоан Роулинг настояла на Рикмане. Тот, как признавали продюсеры, тоже был не в восторге от своего персонажа, но Роулинг сумела его переубедить.

По словам Рикмана, она дала небольшую подсказку, которая помогла ему понять, что Северус Снейп является куда более сложным персонажем и что его история будет намного интереснее, чем казалось на первый взгляд.

Алан Рикман стал первым и почти десять лет оставался единственным, кто знал о влюблённости Северуса Снейпа в маму Гарри Поттера – зрителю об этой тайне становится известно только в последних частях саги.

И в этом плане Рикман как никто другой понимал своего героя. Ведь он, как и Северус Снейп, всю свою жизнь любил только одну женщину.

Роман в полвека

С 18-летней Риммой Хортон студент Королевской школы искусств и дизайна познакомился в 19 лет. Алан тогда работал костюмером в одном из небольших лондонских театров, которым владел отец 18-летней Риммы. Однако жить вместе они начали только спустя 12 лет.

Рикман очень не любил, когда историю их отношений пытались представить, как голливудскую мелодраму. «Нет, это не было любовью с первого взгляда. Терпеть не могу, когда нас пытаются представить, как нечто необыкновенное. Наши отношения такие же сложные, запутанные, как и у любой другой пары. Мы через многое прошли. Но я действительно её уважаю», – вспоминал актёр.

Римма занималась политикой – была членом Лейбористской партии и муниципального совета Лондона, преподавала экономику в Кингстонском университете.

Родителями они так и не стали. Как объяснял в своё время Рикман, жена не хотела жертвовать своей свободой. Он к её решению, судя по всему, относился с пониманием.

«Вы должны помнить, что я не единственный, кто вовлечён в ситуацию. Здесь есть ещё один человек», – объяснял он журналистам.

Из-за всё той же тяги Риммы к свободе или по каким другим причинам, но расписались эти двое только в 2012 году – спустя почти полвека со дня своего первого знакомства.

Свадьбу отметили в Нью-Йорке без шумихи и гостей – прошлись по Бруклинскому мосту и просто пообедали.

Однако их официальное семейное счастье продлилось недолго.

В августе 2015 года Алан Рикман попал в больницу с микроинсультом. Врачи обнаружили у него рак поджелудочной железы. Болезнь развивалась слишком стремительно, не оставив малейшего шанса на спасение.

14 января 2016-го семья Рикмана объявила поклонникам о смерти кумира. До своего 70-летия он не дожил чуть больше месяца.

…«Когда мне будет 80 лет и я буду сидеть в своём кресле-качалке, я буду читать «Гарри Поттера». И моя семья спросит меня: «После стольких лет?», и я отвечу: «Всегда», – делился в одном из интервью Алан Рикман.

Спустя пять лет после его смерти многочленные поклонники по всему миру тоже готовы любить его всегда…

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх