
В начале декабря стартуют горнолыжные сезоны в России. Несмотря на рост цен, туристический поток останется стабильным. Где провести зимние каникулы, сколько это стоит и как сэкономить, выяснил NEWS.ru.
Вице-президент Альянса туристических агентств Алексан Мкртчян выделил курорты «Роза Хутор», «Красная Поляна» и «Газпром».
Для бюджетного отдыха он рекомендует курорты европейской части: «Кукисвумчорр», «Архыз», Приэльбрусье и Домбай — эти места привлекают туристов доступными ценами и хорошим уровнем сервиса.Тревел-блогер Наталия Ансталь подтвердила популярность курортов Краснодарского края, отметив их развитую инфраструктуру.
Представители курорта «Роза Хутор» сообщили, что в предстоящем сезоне они планируют улучшить инфраструктуру и повысить уровень комфорта для гостей: на «Мужском Олимпийском спуске» уберут туннель и расширят подъезд к канатной дороге, а трасса «Ванкувер» станет комфортнее по профилю.
В азиатской части России популярны «Шерегеш» в Кемеровской области и «Манжерок» в Республике Алтай. «Манжерок» даже получил звание «Лучший горнолыжный курорт для семейного отдыха».
По данным платформы «Авито Путешествия», Сочи лидирует по раннему бронированию квартир (67%), следом идут Кировск (21%), Шерегеш (6%), Белокуриха (3%) и Байкальск (2%).
На новогодние праздники туристы чаще бронируют загородные дома. Лидерами по количеству таких бронирований стали Шерегеш (43%), Архыз (28%), Сочи (17%), Байкальск (6%) и Белокуриха (5%).
Даты начала сезона зависят от курорта. На Кавказе официальный старт запланирован на 1 декабря, на «Роза Хутор» — 19 декабря, в Шерегеше — 22 ноября, а «Горный воздух» на Сахалине — в середине декабря.
Цены на горнолыжные курорты остаются высокими и по сравнению с прошлым годом они выросли на 15% Например, отель «три звезды» в Красной Поляне в 2024 году стоил 20 тысяч рублей в сутки, теперь — 25 тысяч. Поэтому туристы предпочитают арендовать квартиры или апартаменты, чтобы сэкономить.
На «Роза Хутор» рассказали, что стоимость поездки зависит от длительности отдыха, уровня отеля и питания. Ски-пасс — от 5000 рублей в сутки, проживание на пять дней — от 25 тысяч рублей. Прокат снаряжения (лыжи, ботинки, палки) — от 2700 рублей в день.
Цены на прогулочные билеты на канатные дороги в «Манжероке» — 1200 рублей. Прокатиться на родельбане вдвоём — до 3000 рублей, на тюбинговом аттракционе — от 800 рублей с человека. Средний чек — около 8000 рублей: ски-пасс на 3000 рублей (для детей до 10 лет бесплатно), обед в ресторане — 2000 рублей и услуги инструктора — 3000 рублей.
Чтобы сэкономить, бронируйте жильё и билеты заранее, чтобы воспользоваться специальными условиями. Если берете свое снаряжение, уточните условия перевозки. Прокат в городе может быть выгоднее. Выбирайте жилье ближе к подъемникам. Изучите сайты курортов на наличие скидочных карт и абонементов.
Кроме того, перед поездкой оформите медицинскую страховку. Подойдут тарифы «Активный отдых» для катания на трассах и «Опасные виды спорта» для фрирайдеров. По данным «Т‑Страхования», 79% страховых случаев в 2024/2025 году произошло на российских курортах, чаще всего в Сочи (43%).
Свежие комментарии