В Нижнем Новгороде сотрудники полиции задержали 21-летнего местного жителя, подозреваемого в участии в серии телефонных мошенничеств. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области.
По данным ведомства, злоумышленники звонили пенсионерам, представляясь сотрудниками правоохранительных органов или финансовых структур, и убеждали их передать свои сбережения «на проверку» якобы в связи с подозрением в финансировании иностранных организаций.
После телефонного разговора к потерпевшим приезжал молодой человек, забиравший наличные. Взамен он вручал пенсионерам фальшивые документы, оформленные как «декларация финансовой службы». Общий ущерб составил около 5 млн рублей.Все пострадавшие описали полицейским схожую внешность курьера, что помогло задержать подозреваемого. Им оказался ранее не судимый 21-летний безработный. На допросе он заявил, что сам стал жертвой мошенников — якобы после звонка о «взломе аккаунта на портале госуслуг» он перевёл свои личные 300 тысяч рублей на «безопасный счёт». После этого ему предложили «работу курьером в банке», и он согласился.
Следствие устанавливает всех участников преступной схемы.
Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось о том, что нижегородка стала жертвой мошенников в погоне за лёгкими деньгами.
Свежие комментарии