В Нижегородской области началась внеплановая проверка свалки с опасными отходами. Как сообщили в Межрегиональном управлении Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия, контрольные мероприятия проводятся в отношении компании ООО «Реал-Бор» по поручению Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.
Поводом для проверки стала информация о несанкционированном размещении на открытом грунте большого количества деревянных шпал, пропитанных антисептическими составами. Эти материалы относятся к отходам I – III классов опасности и при неправильном хранении могут представлять угрозу для окружающей среды и здоровья нижегородцев.
Как установили инспекторы Росприроднадзора во время выездного обследования, проведённого в марте, отработанные шпалы были размещены на земельном участке, принадлежащем ООО «Реал-Бор», вблизи промышленного полигона предприятия. При этом оборудованной площадки для хранения подобных отходов на территории выявлено не было.
Специалисты ведомства продолжают осмотр территории, анализируют экологическую документацию и проводят забор проб. К работе привлечены эксперты лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО», а также геодезисты, которые уточняют параметры размещения отходов.
По итогам проверки будет дана правовая оценка действиям предприятия. В случае подтверждения нарушений, ООО «Реал-Бор» может быть привлечено к административной ответственности, а также обязано устранить выявленные нарушения.
Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось о том, что в Нижнем Новгороде началась внеплановая проверка предприятия «МусПроМ».
Свежие комментарии