На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

228 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgeni Velesik
    Устала, надо отдохнуть, в Академии каникулы!Юрист объяснил, п...
  • Алекс Сэм
    Стратегия Конечно хорошая, но смогут ли нынешние чурбаноиды врачи понять русских пациентов Это большой вопросДиспансеризация о...
  • ОРЛОВ Святослав
    Семья канадцев по...

Евгений Люлин: «Красота вокруг зависит и от нас самих»

Стартовал конкурс «Дворовый переворот», объявленный газетой «Нижегородская правда» совместно с Законодательным собранием Нижегородской области. Все читатели, которые любят и умеют создавать красоту вокруг себя, могут выиграть в нём ценные денежные призы за благоустройство своих дворов, подъездов, палисадников и даже балконов.

  Для того, чтобы сделать красивым мир вокруг, вовсе не требуется быть ландшафтным дизайнером или художником. Главное – желание и время, найти которое может даже самый занятой человек. Как, например, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин. Его приусадебный участок в идеальном порядке. О том, что значит для него работа на земле, и как сделать красивым весь город, Евгений Борисович рассказал «Нижегородской правде». – Евгений Борисович, у вас образцовый участок. Все ухожено, продумано, сразу чувствуется, что хозяева много сил и времени тратят на работу у дома. А чем Вам больше всего нравится заниматься?

- Сажать деревья, которых за свою жизнь я посадил тысячи. Везде сажаю, где только можно. Яблони мне нравятся растущие. Всё остальное – в меру. Не думаю, что кто-то любит сажать картошку или полоть огурцы – я и не полю. Этим и цветами занимается моя жена. А я делаю всю грубую мужскую работу – копать, пахать, косить, рубить, поливать.- То есть, жена создаёт красоту, а вы ей помогаете во всём?

- Не только красоту создаёт, но и гряды выпалывает, сажает. Хотя у нас действительно много разных цветов. Большинство крупных многолетних посадок были совершены лет 6 назад.

- Недавно с «Нижегородской правдой» вы запустили конкурс «Дворовый переворот». Почему Законодательное собрание решило поддержать именно эту инициативу?

- Красота спасёт мир. Все мы хотим жить и видеть благоустроенные территории – дворы, балконы, дома. Даже настроение поднимается, когда идёшь мимо, видишь красоту вокруг и радуешься. Это радость не только для тех, кто живёт в благоустроенном дворе, а для всех – случайных прохожих, приезжих. 800-летие Нижнего Новгорода нам показало, как можно преобразить город. Сегодня у нас много реконструированных и благоустроенных скверов, мы увидели, как заблистал по-другому город.

Но важно поддерживать не только крупные проекты, такие как благоустройство парка Швейцария или приведение в порядок Автозаводского парка. Каждая маленькая деталь украшает наш город, да и любой город!Я вижу районные центры в некоторых северных районах. Там многое люди делают своими руками, без всяких капиталовложений, у них получается украсить свой город или посёлок. – Как разбудить в людях желание украшать свою землю?

- Мы призываем людей, возбуждаем их интерес, напоминаем о том, что красота зависит и от нас самих. Всё это помогает понять, что важно, когда каждый заботился об уюте и комфорте вокруг. Если каждый двор будет благоустроен, будет красивый, зелёный, с ухоженными клумбами, каким-то облагороженными территориями, это же будет великолепие! И всё это можно сделать своими руками, потому что это не требует сумасшедших капиталовложений.- Сейчас есть региональные и федеральные программы, которые поддерживают инициативу жителей в благоустройстве. Насколько они эффективны?

- Это как раз пример, когда инициатива поддерживается серьёзными федеральными и региональными программами. Например, у нас, в Нижегородской области, родился проект «Вам решать», который сегодня даёт прекрасные плоды. Создавая эту программу, мы решили попробовать соединить инициативы людей с программой развития благоустройства территорий. И смотрите, как сегодня это стало востребовано!

Потом появились федеральные программы, программы благоустройства малых городов, формирование комфортной городской среды. У нас в регионе много неравнодушных людей, которые благодаря таким программам, используя собственную инициативу и федеральные, региональные и муниципальные средства, имеют возможность многое сделать. Заасфальтировать дорогу, построить спортплощадку, благоустроить территорию, озеленить её. Сегодня у жителей есть механизм создания красоты там, где они живут. Если каждый из них будет свой дом благоустраивать, мы будем жить в оазисе!

 

Ссылка на первоисточник
наверх