В Нижнем Новгороде прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего гендиректора «Теплоэнерго» Ильи Халтурина. Он обвиняется по статье о превышении должностных полномочий из корыстной и иной личной заинтересованности.
В прокуратуре Нижегородской области сообщили, что, по версии следствия, с декабря 2023 года по январь 2024-го руководитель «Теплоэнерго» для создания видимости результативной деятельности и сохранения должностного положения, высокой зарплаты дал незаконное указание гендиректору ООО «Теплоэнергоремонт НН» без закупочной процедуры заключить договор подряда по внесению изменений в проектно-сметную документацию.
Речь шла о реконструкции производственного объекта. Это повлекло причинение государству ущерба более чем на 8,9 млн рублей.Также Илью Халтурина обвиняют в том, что в марте 2023 года он дал указание заключить договор подряда по реконструкции сетей с аффилированным с ним ООО «Строительные технологии». При этом оно не отвечало требованиям, предъявляемым к участнику закупки и единственному поставщику, – имелись задолженность по обязательным платежам, а у директора — действующая судимость за экономические преступления.
Кроме того, следователи считают, что Илья Халтурин без законных на то оснований не стал взыскивать с ООО «Строительные технологии» неустойки по договору подряда на общую сумму свыше 3 млн рублей.
Ещё один эпизод относится к апрелю 2024 года. Следователи полагают, что для освобождения гендиректора ООО «Теплоэнергоремонт НН» от затрат на оплату услуг защитника в рамках производства по уголовному делу и дачи им выгодных для обвиняемого показаний он без проведения общего собрания учредителей увеличил ему должностной оклад. Ущерб от этого для «Теплоэнерго» оценили более чем в 400 тыс рублей.
Теперь оценку действиям экс-гендиректора «Теплоэнерго» даст Нижегородский районный суд.
Илья Халтурин ждёт приговора под стражей.
Свежие комментарии