На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Maxim
    Национализация НПЗ и госцены..Эксперт Бунина ра...
  • Александр Котов
    Всего то? В Питер тоннами завозятПочти 6 граммов н...
  • Сергей Нововожилов
    Кто такой "питбайк"? На родном языке скажите. Или нет такого слова в могучем и великом...?Госдума работает ...

Опубликованы фото встречи ветерана Байконура Валерия Хачатуряна со студентами

Ветеран Байконура, заслуженный испытатель космодрома Валерий Хачатурян провёл встречу с нижегородскими студентами.

Валерий Владимирович Хачатурян о космосе не мечтал — выбрал профессию военного. Но жизнь распорядилась иначе — в 1986 году он попал по распределению на Байконур. Трудился инженером станции, после окончания службы работал как гражданский специалист, участвовал в запусках ракет и других летательных аппаратов.

Так всю жизнь и проработал под рокот космодрома.

На встрече в Приволжском филиале Российского государственного университета правосудия полковник запаса поделился интересными историями из жизни космодрома, рассказал, что одна из его достопримечательностей — дикие тюльпаны Борщова, а также о том, что 24 октября на Байконуре никогда не запускают ракеты и не проводят никаких работ. Эта дата — чёрная страница для космодрома. Именно в этот день в 1960 и 1963 годах произошли трагедии, унесшие жизни десятков работников Байконура. Про одну из них снят документальный фильм «Сгоревшие заживо».

Фоторепортаж со встречи — Киры Мишиной. Ещё больше фото — в фотобанке Правдивый взгляд.

Ссылка на первоисточник
наверх