Согласно данным ВЦИОМ, в российском обществе наблюдается рост числа измен. В 2023 году 74% опрошенных признались, что сталкивались с этим явлением, тогда как в 2007 – 2023 годах этот показатель составлял 55 – 60%. Общественные деятели из организации «Сорок сороков» предложили новый способ борьбы с изменами — ввести официальный реестр граждан, состоящих в браке.
Свою идею они направили главе комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нине Останиной.Как рассказали авторы инициативы телеканалу 360.ru, они обеспокоены уязвимостью женщин, которые могут случайно забеременеть от женатого мужчины, не зная об этом. В таких случаях женщина может оказаться в сложной ситуации: она становится матерью-одиночкой, и ребёнок растёт без отца.
Кроме того, по данным Росстата, около 30% разводов в России происходят из-за измен. Чтобы предотвратить такие ситуации и укрепить институт семьи, они предложили создать механизм проверки семейного статуса.
По их мнению, наличие функции проверки семейного статуса и осознание того, что обман может быть раскрыт, заставит людей задуматься о последствиях своих действий. Это особенно важно для тех, кто рассматривает возможность серьёзных отношений.
Организовать такую проверку «Сорок сороков» предлагают на базе сервиса «Госуслуги». При заполнении формы с ФИО, датой рождения и регионом регистрации будет направляться запрос в ЗАГС для проверки наличия или отсутствия брака.
В Госдуме идею поддержали. Депутат Виталий Милонов дополнительно прокомментировал, что использование госсервиса позволит избежать бесконтрольной проверки граждан и отслеживать тех, кто запрашивает такую информацию.
Свежие комментарии