Новая комета 3I/ATLAS, обнаруженная в 2024 году, не представляет опасности для Земли. Об этом заявил ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт. В беседе с RT он рассказал, что комета пролетит мимо нашей планеты в декабре на расстоянии около 270 миллионов километров — это достаточно далеко, чтобы исключить какие-либо риски.
Эйсмонт также прокомментировал появившиеся в СМИ предположения о «внеземном происхождении» объекта: «Это полная чушь. Комета интересна тем, что стала третьим межзвёздным объектом, замеченным в Солнечной системе. До этого были астероид Оумуамуа и комета Борисова».
Учёный отметил, что ретроградное движение ATLAS — не уникальное явление: такой же траекторией обладала, например, комета Галлея, наблюдавшаяся в 1986 году.
RT добавляет, что безопасность прохождения кометы 3I/ATLAS изданию подтвердил старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН Сергей Язев.
Ранее на сайте Pravda-nn.ru рассказывалось, как российский космонавт Иван Вагнер защитил диссертацию прямо с борта МКС.
Свежие комментарии