Пожар, произошедшей в многоквартирном доме в селе Вперёд Давлекановского района Башкирии, стал шоком для местных жителей. Утром 18 марта погибли пятеро детей и один мужчина.
По данным «Башинформа», 33-летняя хозяйка квартиры работала в баре и оставила 7‑летнюю дочь и близнецов — двух 5‑летних девочек и двух 3‑летних мальчиков — под присмотром своего 33-летнего сожителя.
Информагентство выяснило, что пожар начался ночью, когда все спали. Сначала загорелась розетка, затем начали тлеть вещи и натяжной потолок, комнату заволокло едким дымом. Соседи, почувствовав запах дыма, пробрались в квартиру и потушили огонь. Все дети и мужчина были найдены мёртвыми на раскладном диване.
Сообщается, что квартира была куплена женщиной на средства материнского капитала, у неё есть ещё трое детей, живущих в Уфе с отцами. Предположительно, мать и дети находились под присмотром органов опеки.
Для выяснения обстоятельств пожара было проведено внеочередное заседание Комиссии по ЧС под председательством заместителя премьер-министра Ирека Сагитова. Были даны указания о мерах пожарной безопасности и помощи женщине в организации похорон.
Прокуратура будет оценивать соблюдение законодательства о несовершеннолетних и пожарной безопасности.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». Следователи проводят осмотр места происшествия, экспертизы и допросы, устанавливают обстоятельства и причины возгорания.
Свежие комментарии