На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

198 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Зря спасатели так быстро прервали процесс воплощения мечты глупой блогерши.  Пусть бы мозги проветрились от всякой дури.Нижегородскую бло...
  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...

Насколько справедливы популярные установки про болезни желудка

«Поешь суп — и желудок пройдёт», «не ешь всухомятку – гастрит заработаешь», – все мы с детства помним фразы наших родителей, пытавшихся сохранить нам здоровье. Но со временем многие эти убеждения перестали быть актуальными, а некоторые, которые мы принимали за правду, врачи и вовсе называют мифами. Чему же стоит верить, а о каких заблуждениях лучше забыть? Мы попытались разобраться. Миф № 1. Фаст-фуд – прямой путь к гастриту Да, с одной стороны, чрезмерное увлечение жирной, острой, калорийной пищей, чипсами, гамбургерами и другим фаст-фудом может привести к ускорению этого заболевания. Когда мы едим их, организм получает настолько сильные нагрузки на печень, желчный пузырь и всю пищеварительную систему, что иногда не выдерживает, и баланс смещается в сторону появления заболеваний пищеварительной системы.

Но главная причина гастрита – бактерия Helicobacter pylori, которая за многие десятилетия существования приспособилась к агрессивной среде желудка: существует, растёт и спокойно развивается в нём. Так что в некоторых случаях можно правильно питаться, но при этом заработать гастрит. Миф № 2. Нельзя есть на ходу А это, увы, правда. Плохо пережёванная и недостаточно смоченная слюной пища, при этом ещё и быстро попавшая в желудок, растягивает этот орган и нарушает его сокращения. В дальнейшем даже во время небольшого приёма пищи могут возникать тяжесть, переполненность и неприятные ощущения в животе.

Во время еды на ходу сбивается координация действий, осознанно или неосознанно. Когда мы идём, мы дышим по-другому. Дыхание осуществляет диафрагма, она же участвует в процессе перемещения пищи из пищевода в желудок. В итоге это будет плохо сказываться на сокращениях желудка. Миф № 3. Лекарства провоцируют язву Да, постоянный приём некоторых препаратов провоцирует болезнь. К таким относят даже безобидный вроде аспирин, кетопрофен и диклофенак. Так что обследование и лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта должно проводиться строго под наблюдением врача – он назначит необходимые лекарства, сведя риск побочных явлений к минимуму.

И, кстати, многие лекарства в отдельности не несут никакого вреда, а при приёме с другими, наоборот, приводят к побочке. Миф № 4. Семечки с шелухой вызывают аппендицит Нет, неправда. Дело в том, что аппендикс представляет собой небольшой отросток слепой кишки и в основе развития воспаления лежит сдавление его просвета. Как правило,​увеличенной лимфатической тканью, которой богат аппендикс. Иногда фекалитом (каловым камнем), инородным телом и даже паразитом. Да, сдавление могут вызывать и шелуха от семечек, но эта причина не является основной. Сдавление ведёт к растяжению аппендикса, избыточному бактериальному росту, нарушению кровотока и воспалению. Миф № 5. При изжоге поможет сода Питьевая сода действительно нейтрализует кислоту желудочного сока и на некоторое время снимает неприятные ощущения при изжоге. Но при этом в желудке образуется углекислый газ, который раздражает слизистую оболочку. В ответ на это примерно через пару часов желудок начинает выделять соляную кислоту, и неприятные ощущения усиливаются.

Если часто пить соду, это может привести к серьёзным заболеваниям. Например, из-за сильного выделения углекислого газа резко увеличивается объём желудка. В литературе описан даже случай разрыва желудка после приёма большого количества пищевой соды.

После приёма соды и её реакции с соляной кислотой в желудке высвобождается ионизированный натрий, который быстро всасывается в кровоток. А это очень опасно для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Миф № 6. Рак желудка передаётся по наследству По словам онкологов, это не так. С одной стороны, большая часть онкологических заболеваний связана с генетическими поломками в клетке, но они редко передаются по наследству. Только 10% злокачественных опухолей сцеплены с генетическими мутациями, которые передаются от родителей к детям. А подавляющее большинство опухолей – случайные и часто зависят от нашего образа жизни. Миф № 7. Кофе вреден для желудка В последнее время врачи склоняются к тому, что этот напиток больше полезен, чем вреден. Он содержит определённые вещества, оказывающие благотворное действие на работу печени, сосудов, сердечную мышцу.

С осторожностью его стоит пить лишь людям с тахикардией. А в целом кардиологи со всего мира открыто рекомендуют пить 3 – 4 чашки в день при переносимости напитка. Но так как кофе обладает мочегонным эффектом и может способствовать выведению кальция из организма, диетологи рекомендуют добавлять к нему молоко или нежирные сливки.

Выбирая этот напиток, стоит отдавать предпочтение зерновому, свежесваренному фильтрованному кофе, нежели растворимому. Миф № 8. Прыщи – значит больной желудок Косметологи и правда часто отправляют своих пациентов на консультацию к гастроэнтерологу. По их мнению, проблемы с кожей напрямую связаны с неприятностями в желудочно-кишечном тракте. Но врачи говорят, что в большинстве случаев кишечник не имеет отношения к акне или прыщам. Может наблюдаться параллельное течение холецистита или гастрита с акне, но это не означает, что во всём виноват желудок. Хотя погрешности в питании, налегание на сладкое и жирное усугубляют течение болезни. Миф № 9. Суп полезен Супы действительно улучшают процесс пищеварения, легко усваиваются и запускают процесс пищеварения. Но при этом надо обратить внимание на то, что в период обострения какого либо заболевания желудочно-кишечного тракта бульон надо варить из нежирных сортов мяса или использовать овощной бульон. Миф № 10. Проглотишь жвачку – слипнется желудок Многие уверены, что жвачка попросту не сможет перевариться и навсегда останется в организме.

Однако гастроэнтерологи говорят, что это не так. И органы желудочно-кишечного тракта способны переварить жвачку. Производители жевательной резинки знают, что потребители могут её случайно проглотить, поэтому предусматривают это в составе. Так что в итоге она выйдет из организма естественным образом.

Поэтому специально предпринимать что-то, например, пить какие-либо лекарства или искусственно вызывать рвоту, если её проглотил ребёнок или взрослый, не нужно.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, какие болезни чаще всего проявляются весной и как этого избежать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх