На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Воинство дело настоящих мужчин,Нижегородский хир...
  • Eduard
    Соболезнуем семье героя!Нижегородский хир...
  • Михаил Шаповалов
    ИИ по определению не может быть безопасным ибо он искусственный. Мы со своим ЕИ (естественным интеллектом) себя до си...Андрей Дахин: «На...

Нейропротез на основе мемристоров для больных эпилепсией разрабатывают ученые

Нейропротезы на мемристорах разрабатывают ученые ННГУ им. Лобачевского для больных эпилепсией. Они позволят блокировать судорожные приступы и заменять повреждённые участки мозга, сообщили в пресс-службе вуза. Исследователям удалось впервые с помощью искусственного синапса обработать сигнал клеток гиппокампа мозга.

Синапс-мемристор распознал и среагировал на электрическую активность живых нейронов, что означает, что в будущем он сможет их предотвращать. При этом ученые смогут регулировать проводимость мемристора для передачи нормального нейросигнала и подавления вспышек эпилепсии.

Сами мемристоры одновременно могут выполнять функции и нейронов, и синапсов: генерировать, обрабатывать и хранить информацию. С их помощью можно будет усовершенствовать существующие нейропротезы, сделать их более доступными, быстрыми и энергоэффективными.

«Нейроны обмениваются аналоговыми сигналами. В традиционной микроэлектронике их можно смоделировать с помощью транзисторов, усилителей и других стандартных компонентов. Получатся объёмные системы с высоким энергопотреблением и низкой скоростью работы. Мемристоры за счёт своей универсальности сделают схемы нейропротезов значительно производительнее, точнее и проще», — рассказала автор исследования, научный сотрудник лаборатории стохастических мультистабильных систем ННГУ Мария Коряжкина.

В исследовании ученые использовали мемристоры на основе стабилизированного диоксида циркония, созданные в лаборатории мемристорной наноэлектроники ННГУ.

Напомним, что ранее мы рассказали, что такое мемристоры, какие нейроразработки создаются нижегородскими учеными и как они работают по подобию человеческого мозга, в спецматериале проекта «Homo Sapiens нижегородский».

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что ученые ННГУ приблизились к созданию вакцины от онкологии.

 

Ссылка на первоисточник
наверх