На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

198 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Зря спасатели так быстро прервали процесс воплощения мечты глупой блогерши.  Пусть бы мозги проветрились от всякой дури.Нижегородскую бло...
  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...

Научная конференция «Горьковские чтения» стартовала в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде стартовала XXXXI международная научная конференция «Горьковские чтения». На протяжении трех дней в городе состоятся мероприятия, посвященные жизни и творчеству писателя Максима Горького. Торжественное открытие конференции прошло в день рождения писателя в институте филологии и журналистики университета им. Лобачевского. Цель «Горьковских чтений» — популяризировать творчество великого писателя.

«Это мероприятие нужно, в первую очередь, для популяризации нашего выдающегося земляка, — поделился советник губернатора Нижегородской области, председатель общественной палаты города Нижнего Новгорода Сергей Горин. — Творчество Горького – очень глубокая философская литература. Она может быть тяжелой для восприятия, но необходима для всех нас. Люди, познавая Горького, воспринимают жизнь целого поколения. Молодым людям, занимающимся литературой, филологией, журналистикой, необходимо изучать творчество этого писателя». В рамках научной конференции будет представлено более 80 докладов. В мероприятии примут участие представители разных научных сообществ: вузы, библиотеки, музеи. Участниками конференции также стали гости из Индии, Китая, Чехии и республики Беларусь. Одна из самых популярных тем докладов — демифологизация личности и творчества Максима Горького.

«В этом году нам, несмотря на все трудности удалось привлечь и зарубежных участников, — рассказала заведующая кафедрой славянской филологии и культуры Института филологии и журналистики ННГУ, профессор Марина Уртминцева. — У нас будут Индия и Китай. Самое главное наше достижение – представитель чешской русистики, который будет на пленарном выступлении. Мы уничтожаем границы науки! Если посмотреть на программу, то много вопросов связано с демифологизацией личности и творчества Горького».

Максим Горький связывает не только российских любителей литературы, но и других стран. Представительница республики Беларусь приехала для того, чтобы рассказать про встречи нашего земляка с белорусским писателем и поэтом Якубом Коласом.

«Мы сегодня будем рассказывать про связь Якуба Коласа с Максимом Горьким, — отметила директор государственного литературного мемориального музея Якуба Коласа в Минске Ирина Матяс. — Они встречались при жизни. В фондах нашего музея хранится билет члена союза писателей России, который принадлежал Якубу Коласу и подписан Максимом Горьким. Мы в рамках этой конференции презентуем копию как электронную, так и в распечатанном виде этого билета».

Почетными гостями мероприятия стали потомки Максима Горького. Праправнук писателя Тимофей Пешков рассказал о новом благотворительном фонде, который основал в честь своего великого родственника. «Мы недавно получили регистрацию в Минюсте и скоро начнем благотворительную деятельность, будем помогать молодым писателям. К сожалению, в последнее время мы не так часто, как хотелось бы, упоминаем великого писателя – Максима Горького. Нам бы хотелось популяризировать творчество нашего родственника. Значимость «Горьковских чтений» очень высокая. Однако я всегда рад побывать здесь вновь», — заметил Тимофей Пешков.

Международная научная конференция «Горьковские чтения» продлится с 28 по 30 марта.

16+

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх