Нижегородцев просят не злоупотреблять вызовами медиков на дом. Зачастую жители региона, находясь в хорошем состоянии здоровья, вызывают врача и просят выдать им больничный. Главред ИА «Стационар-Пресс» Алексей Никонов напомнил, в каких случаях это оправдано. Вызвать врача на дом поликлиники советуют в следующих случаях:
при температуре тела выше +38 градусов; ОРВИ и грипп во время эпидемиологического сезона; тошнота, рвота, многократный жидкий стул, острые инфекционные заболевания; высокое давление с головной болью, головокружением, тошнотой, рвотой и общей слабостью; хронические болезненные состояния, из-за которых паценит не может посетить поликлинику; тяжелое течение онкозаболеваний; инвалидность I и II ст.
со значительным нарушением статодинамической функции; обслуживание активов, переданных станцией скорой медицинской помощи.Выдать больничный врач может только при следующих симптомах, наблюдающихся у человека:
температура тела выше +37,5 градусов; очевидное отравление; сильный кашель, особенно с мокротой; наличие осложнений или риска их развития; сопутствующие хронические заболевания.
Как правило, перед выдачей больничного листа не просто оценивают симптомы, но и то, как они могут повлиять на пациента и окружающих.
Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что в Роспотребнадзоре рассказали, куда сдать клещей на проверку в майские праздники.
Свежие комментарии