На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

216 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leon Dan
    Популизм. С бензином уже хотели убрать транспортный. В результате оставили и тот, и ввели новый.В Госдуме предлож...
  • Александр Балушкин
    Чего бояться, сумма мизерная после налога.Лотерейного милли...
  • Anatoly Petuhov
    Ехал на своем собственном самокатеПервое ДТП с элек...

Нижегородские архивисты ко Дню дипломатического работника сделали подборку документов, связанных с визитами иностранных делегаций

В Центральном архиве Нижегородской области хранятся документы, связанные с приездом иностранных делегаций в Нижегородскую губернию (область). Архивисты сделали подборку этих документов ко Дню дипломатического работника, который отмечается в нашей стране 10 февраля. Нижегородский регион как крупный индустриальный центр в разные годы был привлекателен для иностранных партнеров — об этом свидетельствуют документы Исполкома Горьковского городского Совета депутатов трудящихся, а также переписка с Болгарией, Чехословакией, ГДР, Венгрией, Японией, Францией, в том числе с впечатлениями о визите на нижегородские (горьковские) предприятия (1951 – 1963 гг.

). Так, в своем письме к трудящимся города Горького секретарь Общества германо-советской дружбы Артур Зиберт признается: его «восхищает, что каждую минуту с конвейера Горьковского автозавода сходит автомобиль, удивляет энтузиазм комсомольцев на строительстве заводов», он отмечает, что «советский народ догнал США во многих областях, а Советский Союз непобедим». Одной из точек притяжения международных контактов в нашем регионе на протяжении многих лет является Нижегородская ярмарка. Так, в архиве хранится переписка консульства персидского шаха с нижегородским ярмарочным комитетом и губернатором (1888 – 1889 гг.), переписка с представителями министерства торговли Королевства Великобритании о прибытии на ярмарку и сообщение в Министерство внутренних дел о визите полномочного министра Франции в Китае и др. (1916 г.). Кроме того, в архиве сохранилась переписка о приеме на нижегородской земле президента Французской республики Феликса Фора (1897 г.).

 

Ссылка на первоисточник
наверх