На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алекс Сэм
    Воруют все...Гендиректора «Ниж...
  • Иван Иванов
    Раньше государство платило за мусор ( бумага, стекло ,тряпки ) а сейчас с тебя еще дерут.52,5% россиян сор...
  • Амара Карпова
    помойка😂Появились слухи о...

Размер социального пособия на погребение с 1 февраля повысят на 5,6%

С 1 февраля 2026 года размер социального пособия на погребение в России будет увеличен на 5,6%. Об этом сообщила ТАСС доцент кафедры трудового права и права социального обеспечения Университета им. Кутафина Мария Акатнова.

По словам Акатновой, индексация социальных выплат на 5,6% предусмотрена постановлением правительства РФ и затронет, в частности, пособие на погребение, установленное федеральным законом «О погребении и похоронном деле».

Эксперт уточнила, что с учётом повышения, размер пособия возрастет с 9 165,37 рублей до 9 678,63 рублей. Это изменение позволит частично компенсировать затраты граждан на ритуальные услуги.

Напомним, что пособие могут получить любые лица, оплатившие похороны, независимо от родства. Для оформления выплаты нужно обратиться в Социальный фонд России или через портал «Госуслуги». Документы рассматриваются быстро, выплаты поступают в течение двух дней.

Ссылка на первоисточник
наверх