На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

198 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Зря спасатели так быстро прервали процесс воплощения мечты глупой блогерши.  Пусть бы мозги проветрились от всякой дури.Нижегородскую бло...
  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...

Профильная комиссия Гордумы поддержала принятие нового порядка предоставления отчетов депутатов

Постоянная комиссия по местному самоуправлению на заседании 17 марта 2023 года обсудила новый порядок предоставления отчетов депутатов городской Думы Нижнего Новгорода о результатах своей деятельности. Заместитель председателя городской Думы Нижнего Новгорода, руководитель депутатского объединения «Единая Россия» Евгений Костин сообщил, что инициативу о внесении изменений в существующий порядок размещения отчетов единогласно поддержали все депутаты-единороссы. По его словам, ранее размещение отчета носило рекомендательный характер, теперь предлагается установить четкие сроки его обязательного опубликования на сайте городской Думы. Кроме того, депутат должен будет представить отчет перед избирателями своего одномандатного округа.

«Считаю, что для депутата отчитываться перед своими избирателями – это прямая обязанность. Чтобы жители могли оценить и увидеть результаты работы своего представителя, по моему мнению, нужно презентовать отчет лично», – отметил Евгений Костин.

Данное предложение поддержали представители других депутатских объединений партий.

«Это абсолютно правильный подход. У активного, деятельного депутата нет проблем отчитаться и встретиться с жителями глаза в глаза, держать ответ за свою работу. Более того, нужно нормативно предусмотреть меры воздействия на депутатов, которые не отчитываются перед избирателями», – высказался заместитель председателя городской Думы, руководитель депутатского объединения КПРФ Николай Сатаев.

Депутат Алексей Кожухов, возглавляющий депутатское объединение «Справедливая Россия – за правду», подтвердил, что отчетность депутатов является обязательной составляющей депутатской дисциплины и напрямую влияет на эффективность партийной работы.

По результатам обсуждения постоянная комиссия рекомендовала принять данный порядок на заседании городской Думы 22 марта.

Также депутаты обсудили вносимые изменения в процедуру предоставления и размещения сведений о доходах и имуществе депутатов городской Думы.

Как пояснила членам постоянной комиссии начальник управления правовой и аналитической деятельности городской Думы Ирина Маслова, на федеральном уровне внесены изменения в принципы декларирования депутатами представительных и законодательных органов сведений о доходах и имуществе.Теперь требование в обязательном порядке предоставлять данные сведения распространяется только на депутатов, осуществляющих полномочия на постоянной основе. Депутаты, осуществляющие полномочия на непостоянной основе, будут обязаны предоставлять сведения только в том случае, если общая сумма расходов на приобретение того или иного имущества превышает доход депутата за последние три года. Также в обязательном порядке предоставлять справку о доходах и расходах должны будут вновь избранные депутаты.

Кроме того, в соответствии с требованием федерального законодательства на сайте городской Думы будет размещаться обобщенная информация об исполнении или ненадлежащем исполнении депутатами обязанности о предоставлении сведений о доходах, расходах, имуществе. Информация не будет содержать персональные данные или сведения, позволяющие индивидуализировать имущество.

В ходе заседания постоянная комиссия также поддержала внесение изменений в Положение о старосте сельского населенного пункта, входящего в состав Нижнего Новгорода, в соответствии с которыми расширяется круг лиц, которые могут быть назначены старостой. В него предлагается включить депутатов, осуществляющих полномочия на непостоянной основе, а также лиц, имеющих в собственности жилое помещение на территории сельского населенного пункта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх