Политолог Алексей Ярошенко предложил увеличить штрафы за мелкое хулиганство в России в сто раз, с 500‑1000 рублей до 50 – 100 тысяч рублей. По его мнению, нынешние штрафы слишком малы и не служат сдерживающим фактором.
В беседе с 360.ru он напомнил, что мелкое хулиганство включает в себя такие действия, как мат в общественных местах, драки, оскорбления, приставания, агрессивное поведение, громкое прослушивание музыки, пьяные выкрики и демонстративное хамство.
Эти нарушения разрушают общественную среду и порядок, а также создают угрозу для спокойствия граждан.Ярошенко считает, что ужесточение наказания поможет сформировать новую норму поведения и будет эффективной профилактикой. Он также отметил, что в условиях дефицита полицейских, составляющего около 30% по стране, важно, чтобы штрафы были значительными и не тратили время правоохранителей на оформление мелких штрафов.
Эксперт уверен, что увеличение штрафов повысит качество жизни граждан и заставит нарушителей уважать общественный порядок.
Свежие комментарии