На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

216 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leon Dan
    Популизм. С бензином уже хотели убрать транспортный. В результате оставили и тот, и ввели новый.В Госдуме предлож...
  • Александр Балушкин
    Чего бояться, сумма мизерная после налога.Лотерейного милли...
  • Anatoly Petuhov
    Ехал на своем собственном самокатеПервое ДТП с элек...

Нижегородцы смогли окунуться в атмосферу старинных забав на балу «Сказки декабря» в здании Дворянского собрания

В Нижнем Новгороде в здании бывшего Дворянского собрания (ул. Большая Покровская, 18), имеющем статус объекта культурного наследия федерального значения, прошел бал «Сказки декабря». В круглом зале гости могли погрузиться в атмосферу старинных забав, разгадать головоломку солонобль, сыграть в шахматы и забытые карточные игры, модные среди членов дворянских клубов и собраний, а также обсудить местные новости декабря конца ХIХ века.

А в колонном зале с историческим паркетом и лепниной на балу кружили пары в стилизованных нарядах. «Изюминкой» вечера стала демонстрация гостям искусства сабража (техники открывания бутылки шампанского саблей). В основу сценария мероприятия были положены реальные события из жизни нижегородцев, в том числе история судебного пристава, лифляндского рыцаря Роберта фон Расса, служившего при Нижегородском окружном суде (ул. Большая Покровская, 17). «Сегодняшнее мероприятие продолжает цикл знакомств нижегородцев и гостей города с объектами культурного наследия, недоступными для посещения в повседневной жизни. Мы уже открывали двери острога на площади Свободы, «Дома со змеями» в Канавинском районе, усадьбы Рябининой на Ильинской, Окружного суда на Большой Покровской. Последним таким мероприятием в этом году стал предрождественский бал в здании Дворянского собрания. Кроме того, приспособление Дома культуры под современную жизнь — отличный пример работы с памятником. Объект живет! Здесь действует несколько детских секций, современный концертный зал, это место востребовано у нижегородцев», — рассказала директор АНО «АСИРИС» Екатерина Крюнас. Организаторами бала выступили «Центр исследования Нижегородской идентичности К» (ЦИНИК) и АНО «АСИРИС» (Агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области).

Справка: Здание Дворянского собрания (Дом культуры им. Свердлова) — объект культурного наследия федерального значения, построенный в 1826 году по проекту нижегородского губернского архитектора И.Е. Ефимова.

 

Ссылка на первоисточник
наверх