Свежие комментарии

• Харченко Александр
    Всеравно зима придёт неожиданноДорожники готовят...
  • Виктор Александров
    Уважаемые «Нижегородская правда»! Кто такой «образовательный интенсив»? Что за «Школа волонтера, тренинги»? И, о ужас...Стартовал образов...
  • Модест
    Но сурово брови мы насупим, Если враг захочет нас сломать...Посол России в СШ...

МФК «Торпедо» завоевал серебро молодёжного Кубка мира по мини-футболу

Флаги России и Нижегородской области – на международном пьедестале! Серебро молодёжного Кубка мира из бразильского города Паранагуа увезли наши торпедовцы. В этом году на берегу Атлантического океана собрались 12 клубных команд. Три – из Бразилии, две – из Аргентины, а также представители Японии, США, Канады, Колумбии, Австралии, Испании и России.

Участники были разбиты на три группы, в плей-офф выходили 8 коллективов.

Для многих футболистов «Торпедо» это был первый опыт на международном уровне. И понятно, что в стартовой встрече, с австралийским клубом «Фицрой Тайгерс», излишние эмоции помешали показать яркую игру. На 5‑й минуте Шамил Сейфуллаев открыл счёт, но на перерыв оппоненты ушли при ничьей – соперник забил со штрафного. Могло быть и хуже, но отлично в рамке действовал вратарь нижегородцев Дмитрий Юдин, получивший приз лучшего игрока матча. После перерыва очень долго наши никак не могли забить, и всё же за 5 минут до конца капитан Иван Малинин дважды подряд поразил цель. А точку поставил 17‑летний Энри Кардозо – сын знаменитого Сирило, неоднократного призёра чемпионата Европы в составе сборной России. Победа – 4:1. Непростыми получились и две следующие встречи группового этапа. С бразильским «Васку да Гама» мы разошлись миром – 2:2 (1:1). Голами у волжан отметились Малинин и Артём Бритов. А сопротивление аргентинского клуба «Депортиво Морон» мы сломили во втором тайме – 2:0. Отличились Александр Пономарёв (в формате 4 на 3) и Малинин. В итоговой классификации восьмёрки лучших «Торпедо» финишировало на четвёртой позиции (первые три места заняли бразильские команды), что вывело нас на испанскую «Пальму».

С 25 по 30 мая на женском Кубке мира в Бразилии нашу страну представляют питерский «Кристалл» и нижегородская «Норманочка».

Год назад в четвертьфинале «Торпедо» уступило бразильскому «Магнусу» – 4:8. Но, как известно, тогда из-за проблем с голкиперами у нас ворота защищал полевой игрок Александр Лукин. Сейчас, к счастью, всё было в порядке. Обнадёживало, что испанцы достаточно бледно выглядели на турнире, и наши парни с блеском воспользовались их слабостями. Героем поединка стал Михаил Костраба, оформивший дубль, – 2:1 (1:1).

Игры проходили без выходных. И уже на следующий день предстояли новые вызовы. В первом полуфинале в бразильском дерби «Жоинвилль» разобрался с «Васку да Гама» – 3:0, а подопечным Дмитрия Чугунова противостояли хозяева паркета – «Рио Бранку». Вне всяких сомнений, это был лучший матч нижегородцев – 5:0 к перерыву! Всё началось с точного удара Никиты Шешукова, затем последовали красивейшие голы в исполнении Малинина, Кострабы (дважды), а голкипер Юдин отправил мяч в незащищённые ворота. Всё, что удалось бразильцам, – это отыграть два мяча. Итог – 5:2.

В финале, пожалуй, сказался опыт «Жоинвилля». Южноамериканцы в прошлом году уступили в матче за золото испанской «Барселоне», но в этот раз осечки уже не допустили – 4:2 (3:0). У наших по разу отличились Сейфуллаев и Бритов. В любом случае серебро тоже отличный результат. С этим успехом торпедовцев поздравил губернатор Глеб Никитин, подчеркнувший: «Это серебро всей страны!» Действительно, вторым местом в Кубке мира можно гордиться!