На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алекс Сэм
    Воруют все...Гендиректора «Ниж...
  • Иван Иванов
    Раньше государство платило за мусор ( бумага, стекло ,тряпки ) а сейчас с тебя еще дерут.52,5% россиян сор...
  • Амара Карпова
    помойка😂Появились слухи о...

Эксперт Мелехин раскрыл, что будет с ценами на автомобили в 2026 году

Увеличение утилизационного сбора с 2026 года приведёт к росту затрат производителей и дилеров, что неизбежно скажется на конечной стоимости автомобилей. Об этом заявил «Российской газете» директор по рискам ГК «Интерлизинг» Антон Мелехин, озвучивая прогноз относительно цен на автомобили в 2026 году. 

Как показывает практика, в 2025 году рынок переоценил влияние утилизационного сбора на цены, и дилеры активно использовали его как предлог для увеличения продаж перед повышением налога. Корректировка налоговой нагрузки на представителей автобизнеса и низкий спрос на фоне высоких кредитных ставок также повлияют на ценообразование.

Дилеры будут вынуждены учитывать свои возросшие издержки, что приведёт к среднему росту цен на новые легковые автомобили примерно на 5% в 2026 году. Особенно значительно подорожают автомобили с двигателями объёмом более 3 литров, уверен Мелехин.

Несмотря на это, возможны временные акции и скидки в периоды низкого спроса, направленные на стимулирование продаж. Такие меры позволят покупателям сэкономить небольшие суммы, но общая тенденция к повышению цен останется неизмененной.

Ранее на сайте Pravda-nn.ru сообщалось, какие автомобили можно выгодно привезти из Беларуси после повышения утильсбора.

Ссылка на первоисточник
наверх