На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

197 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...
  • Evgenija Palette
    А почему же не может?... У собак и вообще - у млекопитающих идут те же самые обменные процессы, что и у людей. Они та...Нижегородцы спасл...

Сергей Малов: «Прежде чем купить путевку и отправиться в путешествие, необходимо взвесить все «за» и «против», и только затем принимать решение»

Наступило календарное лето,  набирает обороты отпускной сезон. Какие страны открыты для россиян, как оформить визу и куда можно вылететь непосредственно из нашего города, рассказал представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов

 

«Новая надежда» на сезон отпусков.

 

— С наступлением сезона отпусков, все больше россиян стали интересоваться вопросом выезда за рубеж. Создается впечатление, что многие страны смягчают ограничения для российских туристов и открывают свои курорты для посещения. Скажите, так ли это?

-Безусловно, нельзя категорично утверждать, что пандемия отступила и российские туристы заново обрели возможность путешествовать по всему миру. К сожалению, желания соотечественников летать на зарубежные курорты с целью туризма не всегда совпадают с реальностью. По телевидению мы часто слышим об открытии новых направлений для международных полетов, но это не означает открытие страны для туристов. На настоящий момент, режим «мягких» ограничений введен только в очень маленьком кругу стран, включая Черногорию, Доминиканскую Республику, Северную Македонию и Пуэрто-Рико. Как правило, по прибытии все путешественники проходят медицинское обследование. При наличии симптомов болезни или при контакте с зараженным, туристы могут быть подвержены тестированию и прохождению карантина до получения отрицательного результата.

 

— Существуют ли заграничные курорты, которые открыты для российских граждан, но предъявляют более жесткие требования к путешественникам?

— Да, из Европейских стран в список доступных на данный момент курортов можно включить Болгарию, Грецию, Хорватию и Кипр. Я бы разделил режим въезда в эти страны на две категории: для граждан, кто прошел полную вакцинацию против COVID-19, и для тех, кто еще не успел сделать прививку. Первая группа путешественников, при предъявлении подтверждения о полной вакцинации, освобождается от требований к тестированию на коронавирусную инфекцию, причем последняя доза вакцины должна быть введена заблаговременно. Что касается второй группы граждан, то каждая страна предъявляет свои требования к прибывающим из-за рубежа, но в основном это либо ПЦР-тест, сделанный за 48 часов или 72 часа, либо справка о выздоровлении от COVID-19.

 

— Вы также затронули и тему возобновления перелетов в другие страны, так например, с 25 мая восстановлено авиасообщения с Исландией, Мальтой, Мексикой, Португалией и Саудовской Аравией. Означает ли это, что любой желающий сможет посетить, скажем Мальту.

— Еще раз повторюсь, что возобновление авиасообщение и открытие курортов для туристов не являются тождественными понятиями. В связи с непростой эпидемиологической ситуацией страны сохраняют ограничения, но существуют и другие причины помимо туризма, по которым людям необходимо оказаться в той или иной стране. Если говорить о Мальте, в частности, она открыта только для граждан с мальтийским гражданством или временным разрешением на пребывание в стране. Еще новости по теме Каждый четвертый нижегородец проведет летний отпуск дома или на даче Чемоданное настроение: самые интересные летние маршруты по России Нижегородские туристы, прибывающие из-за заграницы, с 1 мая будут сдать два теста на COVID-19 — В период острой фазы пандемии было невозможно оформить визу в страны шенгенской зоны, даже визовые центры прекратили свою работу, но с 3 мая уже стало возможно получить туристические визы в некоторые европейские страны.

-Не все визовые центры открыли свои двери для оформления туристических виз. И не все граждане нашей страны имеют возможность оформить визу. Свою работу начали визовые центры Италии и Испании, но право на подачу документов есть не у всех. В качестве примера можно рассмотреть получение визы для посещения Италии. Только те путешественники, которые уже оформляли итальянскую туристическую визу, срок действия которой истек в период с 1 января 2020 года, могут записаться на прием в визовый центр Италии.

 

— Я думаю, что всех жителей Нижегородской области волнует вопрос о том, какие визы можно оформить в визовом центре Нижнего Новгорода?

— В настоящий момент в визовом центре Нижнего Новгорода можно оформить визы в Хорватию, Болгарию, Грецию и Италию. Но необходимо помнить, что у каждой страны есть свои нюансы относительно оформления визы. Также крайне важно не расставаться с мыслью о том, что ковидные ограничения еще не сняты, нужно относиться бережно к своему здоровью и здоровью окружающих. Если прививка еще не была сделана по тем или иным причинам, есть какое-либо недомогание, вы можете столкнуться с проблемами при пересечении границы и провести столь желанный отпуск не на пляже, а в карантине.

 

— И последний вопрос, если можно оформить визы в Нижнем Новгороде, часть стран готова принимать российских туристов, то закономерен вопрос об открытии международного авиасообщения из аэропорта Нижнего Новгорода. Ведь большинство жителей предпочитает не ездить транзитом через Москву, а напрямую иметь возможность вылета из родного города.

— Вы совершенно правы, что вылет из Нижнего Новгорода экономит время, деньги и силы, тем более что во время отпуска каждый день на счету. В настоящий момент из аэропорта Нижнего Новгорода можно вылететь в 12 стран, среди которых ОАЭ, Греция, Египет, Кипр, Тунис….

Безусловно весь мир «устал» от пандемии, наложенные ограничения сказываются негативно на образовании, экономике, культурном и гуманитарном сотрудничестве, а самое главное на людях. С одной стороны, мы с нетерпением ждем возвращения привычного нам режима свободных путешествий, но с другой – все введенные ограничения вынуждены и призваны оберегать здоровье и жизнь человека. Прежде чем купить путевку и отправиться в путешествие, необходимо взвесить все «за» и «против», и только затем принимать решение.

Если же выбор пал на поездку за рубеж, обязательно установите себе на телефон мобильное приложение МИД России «Зарубежный помощник», которое предназначено для взаимодействия МИД России с гражданами Российской Федерации, временно находящимися за рубежом, их оповещения (информирования) о прогнозируемых или произошедших чрезвычайных или кризисных ситуациях в стране пребывания. Кроме того, с помощью данного приложения граждане Российской Федерации, временно находящиеся за рубежом, могут получить доступ к необходимой справочной информации по странам, учреждениям МИД России и другим полезным сведениям.

Ранее в ходе прямой линии, которую провела «Нижегородская правда»,  Сергей Малов рассказал о том, как МИД России оказывал помощь российским гражданам, оказавшимся за рубежом в период полного закрытия границ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх