На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алекс Сэм
    Воруют все...Гендиректора «Ниж...
  • Иван Иванов
    Раньше государство платило за мусор ( бумага, стекло ,тряпки ) а сейчас с тебя еще дерут.52,5% россиян сор...
  • Амара Карпова
    помойка😂Появились слухи о...

Художница Екатерина Глазунова провела открытый сеанс живописи в «Рекорде»

В пятницу, 13 февраля, художница Екатерина Глазунова провела открытый сеанс живописи к завершению ее выставки «Все это — цирк» в Центре культуры «Рекорд». Корреспондент сайта pravda-nn.ru побывала на творческой встрече. Напомним, что с 22 января по 15 февраля в ЦК «Рекорд» прошла выставка под названием «Все это цирк» (6+), организованная Екатериной Глазуновой.

В экспозиции представили работы 20 авторов. Проект был посвящен великому артисту цирка, клоуну-эксцентрику Леониду Енгибарову и легендарному нижегородскому художнику Владимиру Сидорову.

За свою жизнь Екатерина Глазунова обучалась у нескольких выдающихся российских мастеров, в том числе у Заслуженного художника-графика Владимира Фуфачева, а также в нижегородской школе экспериментального эстампа при галерее «Ардженто». В мастерской Аси Феоктистовой художница серьезно занялась живописью. Именно ей она посвятила свой сеанс, в память о публичной работе Феоктистовой в Пакгаузах в 2023 году.

Открытый сеанс живописи стал для Глазуновой творческим экспериментом, который позволил ей по-другому взглянуть на процесс работы.

«Значение для меня как зрителя — возможность увидеть, как происходит творческий акт у другого художника. Даже не столько понять его логику и научиться, сколько поприсутствовать в момент необъяснимого, если художник — творец, а не ремесленник со стандартным набором средств и приемов. Как действующее лицо на этом этапе выделю только одно качество — смелость, возможность выйти из привычного себя», — объяснила художница.

По словам автора, особенность такого формата заключается в преодолении внешних факторов и трудностей, которые возникают при взаимодействии с публикой.

«Зритель влияет на концентрацию, а значит и на работу — он способен как минимум отвлекать смехом, разговорами. Для этого я попыталась отгородиться наушниками, но помогало не совсем. Насколько это влияние может быть серьезным, зависит от настроения и концентрации автора. Если он, выходя «наружу», способен углубиться и изолироваться внутренне, у него будет перевес», — подчеркнула Глазунова.Говоря о завершении выставки «Все это — цирк», художница отметила, что проект научил ее тотальной организованности и сосредоточенности. В этот раз ей пришлось выступить не только в роли исполнителя, но и взять на себя работу дирижера. И хотя выставка принесла автору ощущение полноты жизни и удовлетворение проведенной работой, настоящее значение проекта сможет целостно раскрыться только спустя время.

«Чтобы увидеть полотно, художник должен отходить от картины на достаточное расстояние — так и в жизни. Пока могу сказать, что, наверное, на меня стали серьезнее смотреть с творческой точки зрения. Вчера услышала «оказывается, ты портретист». Художнику нужно время, чтобы созреть и раскрыться. Тут нельзя торопить ни себя, ни события, ни их оценку — только терпение и труд», — подытожила автор.

Будущий проект Глазунова пока может описать лишь несколькими словами — красивый, легкий и сакральный, «не для всех».

Ранее на сайте pravda-nn.ru рассказали о новой выставке «Русские метамодернисты» в Нижнем Новгороде.

 

Ссылка на первоисточник
наверх