Российские авиакомпании теперь обязаны обеспечивать совместное размещение родителей с двумя и более детьми на борту самолёта. Об этом заявила Анна Хомякова, директор юридического департамента «Аэрофлота», на XIII Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ-2025). Её комментарий проводит «Петербургский дневник».
По словам Хомяковой, если в специальном блоке кресел не хватает мест, пассажирам с детьми предоставят соседние места, которые будут находиться рядом друг с другом. В настоящее время законодательство предусматривает, что авиакомпании обязаны бесплатно предоставить одно соседнее место для ребёнка и его сопровождающего.
«В начале этого года были согласованы дополнительные преимущества для пассажиров с детьми. При наличии двух и более детей и отсутствии достаточного количества мест в блоке кресел допускается предоставление пассажирам соседних мест в непосредственной близости друг от друга», – уточнила Анна Хомякова, добавив, что все эти положения либо уже закреплены, либо в ближайшее время будут внесены в законодательство и будут подлежать обязательному применению авиакомпаниями.
В 2024 году Министерство транспорта России и авиакомпании запустили программу, направленную на обеспечение совместного размещения детей с родителями в самолётах. Приказ министерства вступил в силу 20 января 2025 года. Теперь авиакомпании обязаны бесплатно предоставлять одно соседнее место для ребёнка в одном ряду с сопровождающим, при этом места не могут быть разделены проходом.
Свежие комментарии