На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

198 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Зря спасатели так быстро прервали процесс воплощения мечты глупой блогерши.  Пусть бы мозги проветрились от всякой дури.Нижегородскую бло...
  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...

Народная тропа: уникальный туристический проект разработали в Княгинине

Визин колодец, Садик, Ошариха, Лунка, Банное озеро – в Княгинине есть места, которые не значатся на карте, но активно используются местными жителями. Как они появились, откуда пошли их названия? Таким вопросом задались в Княгининском центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. В итоге появился проект «Народными тропами по городу Княгинино» и стал одним из победителей грантового конкурса «Солидарные сообщества» Фонда Тимченко. Визин колодец 

«Мы провели анкетирование жителей и выяснили, что большинство волнуют темы патриотического воспитания молодёжи и сохранения культурного наследия, – рассказала директор Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Княгининского округа Наталья Прохорова. – И мы решили сохранить самобытную историю города, запечатлённую в микротопонимах (местных названиях): создать туристический маршрут по Княгинину и обустроить его точки».

Одно из самых древних мест в городе – Визин колодец. Информацию о нём инициаторы проекта нашли в архиве Княгининского районного краеведческого народного музея. Здесь переплелись несколько легенд: о древней покровительнице здешних земель Княженике, о князе Михаиле Воротынском, выстроившем за целебным источником по её совету мужской монастырь, о генерале Николае Визине, который восстановил колодец и предписал жителям для укрепления здоровья брать из него воду. В память о нём и возникло название.

На районном телевидении о проекте «Народными тропами по городу Княгинино» сняли сюжет. Банное озеро 

Ещё одно название, которое в ходу у жителей Княгинина, – Банное озеро. Молодёжь сокращенно называет его Банка. Многие княгининцы знают, что на этом месте раньше добывали глину для кирпичного завода, оттого и образовался карьер. А для чего нужен был кирпичный завод?

«Ответ мы нашли в летописи города Княгинина и Богоявленского монастыря: здесь обжигали кирпичи для строительства каменного собора, – говорит Наталья Прохорова. – Позже, в 70‑е годы, карьер расчистили для нужд маслозавода. В него поступала тёплая вода, которая использовалась для сгущения молока. Вот вам и Банное озеро».В исторических исследованиях помогали старожилы. Например, отдыхающие отделения дневного пребывания центра рассказали историю места, где сейчас находится детский сад. Оказывается, раньше там была танцплощадка с красивой чугунной оградой, вдоль которой росла сирень. Там танцевали, назначали свидания. 82‑летняя Капитолина Ивановна вспомнила, как выходила слушать, не играет ли гармонь. Как заиграет – значит пора бежать: танцы начались. А Александр Вячеславович, которому за 60, поделился, что был участником выступавшего там ВИА, играл на электрогитаре.

«А ещё раньше, в старину, на этом месте был тюремный острог, – говорит председатель Совета ветеранов Княгининского округа Наталья Евгеньевна Абакшина. – На месте автостанции через дорогу был эшафот, где казнили и клеймили тех, кого отправляли на каторгу. Все эти сведения нашлись в областном архиве, в котором оцифрованы многие документы, и теперь они в свободном доступе». Ошариха-Польша 

В проект также вошли древний источник Лунка, Ошариха-Польша – микрорайон из двух улиц за рекой, которые тоже имеют свою историю и легенды. В них фигурируют и разбойники, обшаривавшие проезжающих по почтовому Нижегородско-Самарскому тракту, и сосланные мятежники польского восстания 1863 – 1864 годов, устроившие пожар в слободе.«По мере развития проекта мы обрастали партнёрами, – рассказывает Наталья Сергеевна. – К нам присоединились преподаватели и студенты Княгининского университета, районная и городская администрации, жители. Например, кто-то из старожилов вспомнил, что на Заовражной раньше были колхозы, а на месте нынешних домов стояли птичники. Мы со студентами сделали видеоролик про Заовражную слободу. Подключили к проекту и наш интернат для престарелых и инвалидов. Приобрели для них оборудование, чтобы в дистанционном формате проводить для бабушек виртуальные экскурсии и мастер-классы. Вливаются в движение и предприниматели».

На центральной площади будет установлен баннер с картой Княгинина, где обозначат памятные места, с QR-кодами, благодаря которым с помощью интернета можно будет увидеть их историю. На точках маршрута также будут установлены баннеры и высажены декоративные кустарники. Уже весной на памятных местах Княгинина зазеленеют дёрен, лапчатка, спирея, туи, чубушник, хосты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх