На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

195 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Жируют на бюджетные деньги - ФЕСТИВАЛЯТ без сна и отдыха.Алексей Учитель п...
  • Виктор Тимошевский
    Мальчика-несмысленыша в берцы,камуфляж и в армию,как добровольца.Или в госпиталь судна из под лежачих выносить и пере...Найден водитель B...
  • Sergiy Che
    А вот это разумно - зачем к примеру просто запрещать продавать популярные в массах дедективы Акунина?? Пусть покупают...В России предложи...

Экологичный электрометаллургический комплекс в Выксе запустят в 2025 году

Сегодня, 20 апреля, подписано соглашение о финансировании строительства в Выксе крупного электрометаллургического комплекса полного цикла по экологичным технологиям — ООО «Эколант».

 

Деятельность такого производства в Нижегородской области обеспечит серьезный экономический эффект и позволит направить дополнительные средства на строительство дорог, ремонт больниц и школ, благоустройство территорий. Кроме того, в строительстве комплекса примет участие более 2000 человек, а по итогам создания производства на предприятии появится около 700 рабочих мест.Экологичность проекту обеспечивает то, что сталь будет производиться из железной руды и природного газа методом прямого восстановления железа (DRI, Direct Reduced Iron). Помимо самого электрометаллургического комплекса с современной технологией производства стали, круглой заготовки и высококачественных слябов, проект включает создание всей сопутствующей инфраструктуры. Его совокупная стоимость – более 140 млрд рублей. Срок запуска – 2025 год.

«Строительство электрометаллургического комплекса «Эколант» является прорывом для всей страны. Не надо бояться называть проект мировым, потому что такого рода металлургические заводы – это будущее, производство, которое станет одним из самых современных в Европе и в мире. Реализация столь масштабного проекта как «Эколант», безусловно, имеет огромное значение для Нижегородской области. Если говорить про экономический эффект – это плюс 5 процентов ВВП региона. Кроме того, электрометаллургический комплекс является первым в Европе, построенным по экологичным технологиям. «Эколант» соответствует всем международным экологическим требованиям и задаче по уменьшению углеродного следа», — отметил Глеб Никитин.Проект будет реализован с использованием механизма «Фабрики проектного финансирования». Доля участия госкорпорации ВЭБ.РФ в синдикате составляет 20 млрд рублей. Сбербанк и банк «Открытие» предоставят еще по 40 млрд рублей. Также более 40 млрд рублей составляют собственные средства инициатора проекта — ООО «Эколант». Предусмотрен также резервный транш от ВЭБ.РФ в размере 20 млрд рублей.

Ранее, во время своего визита в Нижегородскую область, с проектом строительства завода «Эколант» ознакомился министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Еще новости по теме Корпорация развития поддержит проект строительства завода спецавтомобилей в Нижегородской области Новый ЖК планируют построить на территории бывшего мукомольного завода в Нижнем Новгороде Заводной механизм: как Нижегородская область развивает новые отрасли промышленности «Эколант» — металлургический комплекс без коксохимического и доменно-конверторного переделов. Сталь будет производиться из железной руды и природного газа методом прямого восстановления железа (DRI, Direct Reduced Iron). Проект представляет собой единую производственную цепочку «руда-сталь» в составе DRI, электрометаллургической печи и комплекса внепечной обработки мощностью 1,8 млн тонн стали в год и двух машин непрерывной разливки. Запуск производства ожидается в 2025 году. Основная часть продукции будет использоваться для производства широкого листа для труб большого диаметра магистральных трубопроводов и строительства судов, выпуска бесшовных труб для добычи нефти и для производства железнодорожных колес на крупнейшей в Европе линии выксунского завода Объединенной металлургической компании.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх