На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

225 подписчиков

Свежие комментарии

Уникальные иконы Новодевичьего монастыря отреставрировали для выставки ГИМ

Объединенная металлургическая компания (ОМК) стала партнером выставки «Новодевичий монастырь. Вехи истории» (0+) и помогла отреставрировать уникальные иконы и церковное облачение из обители для экспозиции. Выставка открылась в Государственном историческом музее в честь 500-летия одного из старейших монастырей России.

Обитель основали в 1524 году в Москве в честь возвращения Смоленска в состав Русского государства.

В экспозиции — подлинные вкладные памятники Ивана Грозного и Бориса Годунова, царевны Софьи Алексеевны, портреты исторических личностей разных эпох, многоярусные иконостасы и изображения святых в технике лицевого шитья. Раритеты дополняются мультимедийными инсталляциями в виде фресок главного храма монастыря – Смоленского собора и аудиоинсталляциями, отсылающими к знаковым историческим событиям.

«В этот раз мы смогли помочь с сохранением древних икон Новодевичьего монастыря. Для нас это большая честь, поскольку уникальные реликвии будут сохранены для будущих поколений и помогут им соприкоснуться с историей нашей страны», — отметила президент группы ОМК Наталья Еремина.

Ссылка на первоисточник
наверх