Среди симптомов, которые могут указывать на развитие диабета у ребёнка, — избыточный вес, постоянное чувство жажды и сухость во рту. По словам Геннадия Онищенко, заместителя президента Российской академии образования и академика РАН, наиболее эффективный способ обнаружить болезнь — это регулярное прохождение диспансеризации.
«Много разных признаков, но давайте не будем с этой стороны заходить. 17,5 миллиона школьников у нас. И все они обязаны проходить диспансеризацию», — цитирует слова Онищенко ТАСС.
Он также подчеркнул, что именно систематическое медицинское обследование позволяет своевременно диагностировать заболевание. Академик напомнил, что диспансеризация в России проводится для всех граждан бесплатно.
Как ранее сообщалось на сайте pravda-nn.ru, сахарный диабет второго типа часто развивается незаметно и длительное время не проявляется выраженными симптомами. В итоге многие пациенты узнают о своём заболевании уже после возникновения серьёзных осложнений.
Комментариев ещё нет
Напишите комментарий, будьте первым