На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Дмитрий Варфоломеев
    сам то Никитин какие курсы, обучение проходил в Лондоне, в стране врагов ?Глеб Никитин прин...
  • Дмитрий Варфоломеев
    запустите лучше без рисунков, но побольше поездов до металлистаОбновленную ретро...
  • Дмитрий Варфоломеев
    геноцид нижегородцев. Никитин проявляет себя все активнее и все больше нравится президенту, "не понятная" политика.Дополнительный сб...

В Нижнем Новгороде врачи впервые имплантировали нейростимуляторы пациенту

Первую операцию по установке нейростимуляторов для спинного мозга у пациентов с травмами позвоночника провели в ПИМУ. Ранее такую технологию не использовали нигде в России, сообщает пресс-служба вуза.  На операции имплантировали новые, многоконтактные, перезаряжаемые и совместимые с МРТ нейростимуляторы, а также новые тонкие электроды, которые подходят для всей длины спинного мозга.

Электроды охватывают до трёх сегментов спинного мозга и его всего поперек, что позволяет посылать электрические сигналы на большую площадь нервных тканей.

Теперь нижегородцы могут попасть на подобное лечение в регионе, так как ранее его можно было получить только в столичных городах или в экспериментальных условиях. По словам нейрохирурга Андрея Дыдыкина, что многоконтактные стимуляторы позволяют точно регулировать лечение — снижать спастичность, активировать слабые мышцы и включать стимуляцию при реабилитации людей с нарушениями движений.

Напомним, что в Нижнем Новгороде с 2012 года работает направление функциональной нейрохирургии, и за это время там сделали более тысячи подобных операций, в том числе по установке электродов, стимуляторов и специальных помп.

ПИМУ также стал местом проведения международного мастер-класса для врачей из разных городов России. На это мероприятие пригласили эксперта — президента национальной Ассоциации нейромодуляции Эмиля Исагуляна, который участвовал в операции и вместе с коллегами обсуждал новые клинические подходы. Он считает, что опыт нижегородской клиники послужит примером для распространения этой технологии по всей России.

Ранее на сайте pravda-nn.

ru сообщалось, что новый стандарт оказания медицинской помощи пациентам с паническим расстройством представили в России.

 

Ссылка на первоисточник
наверх