На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

197 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...
  • Evgenija Palette
    А почему же не может?... У собак и вообще - у млекопитающих идут те же самые обменные процессы, что и у людей. Они та...Нижегородцы спасл...

Разбираемся, почему сотовые операторы отменяют безлимитные тарифы

Сразу два оператора сотовой связи заявили об отказе от безлимитного мобильного интернета. С чем это связано? Последуют ли их примеру другие операторы? И как это вообще скажется на стоимости услуг? Мы попытались в этом разобраться.

 

Первыми о таком решении объявили МТС и Tele2. При этом они объясняют их интересами самих потребителей. Мол, люди переплачивают за услугу, которой, по сути и не пользуются. По данным МТС, около 75% абонентов с безлимитным тарифом «Тарифище» расходуют в месяц не больше 15 гигабайт трафика. Поэтому МТС предлагает своим клиентам либо платить по-прежнему 675 рублей, но тогда в месяц будет доступно не больше 30 Гб. Либо доплачивать к существующему тарифу 75 рублей и пользоваться безлимитом. То есть общая стоимость безлимитного тарифа достигла 750 рублей в месяц.

Теми же причинами Tele2 объясняет отключение услуги «Очень много интернета», обходившейся абонентам в 200 рублей ежемесячно.

Некоторые эксперты считают такое решение справедливым. По их мнению абонентам достаточно 10 Гб в месяц. Всё что больше, это уже откровенные излишества, которые увеличивают нагрузки на сети и приводят к расходам и потерям операторов сотовой связи.

При этом операторы сотовой связи сами загнали себя в ловушку безлимитных тарифов, активно рекламируя их в качестве приманки. В итоге вырос трафик и затраты на его обслуживание, в отличие от финансовых результатов.

Во втором квартале доходы операторов рухнули, мобильный трафик вырос на четверть. И операторы не придумали ничего другого, как заставить граждан раскошелиться.Пока «МегаФон», «ВТБ Мобайл» и Yota воздерживаются от подобных решений.

– В нашей линейке #БезПереплат есть три тарифных плана с безлимитным интернетом: «Максимум», VIP и «Премиум». В остальных тарифах есть возможность сохранять и переносить в копилку все оплаченные гигабайты, они хранятся там бессрочно и расходуются автоматически, если закончился интернет, включённый в тариф. Пользователи линейки могут бесплатно общаться в популярных мессенджерах даже при отрицательном балансе счёта. Отменять безлимитные тарифы и опции мы в ближайшее время не планируем, – пояснили нам в пресс-службе «МегаФона».

Однако эксперты уверены, что даже при сохранении безлимитных тарифов операторы мобильной связи найдут возможность сделать их дороже или же сделают платными пользующиеся популярностью услуги – например, просмотр видео или использование мессенджеров.

Так что, скорее всего, уже в сентябре безлимитные интернет-тарифы вырастут на 15-20%.

Константин БАРАНОВСКИЙ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх