На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Базовую программу ОМС будут поэтапно расширять в России

Правительство России планирует поэтапное расширение базовой программы обязательного медицинского страхования (ОМС). Это следует из документа, с которым ознакомилось агентство ТАСС.

За реализацию этой задачи будут отвечать Минздрав России и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС).

Они также займутся развитием государственной информационной системы ОМС. Отчёт о проделанной работе ожидается к 2027 году.

ФФОМСу также поручено провести анализ деятельности территориальных фондов: проверить выполнение территориальных программ ОМС, как обеспечиваются объёмы медицинской помощи и их распределение между медицинскими организациями с учётом потребностей населения. На основе этого анализа будут разработаны предложения по улучшению работы системы.

Кроме того, ФФОМС проанализирует деятельность страховых медицинских организаций, чтобы оценить качество и условия предоставления медицинской помощи застрахованным гражданам, а также защиту их прав.

К 2027 году Минздрав и ФФОМС должны усовершенствовать принципы финансового менеджмента, в том числе в рамках системы ОМС. Это необходимо для обеспечения финансовой устойчивости медицинских организаций и повышения их эффективности.

Как ранее сообщал сайт pravda-nn.ru, обязательное медицинское страхование в России позволяет бесплатно обследоваться и получить необходимую помощь. В рамках ОМС проходит и высокотехнологичное лечение: для его получения пациент должен пройти специальную медицинскую комиссию, которая оценивает необходимость применения именно этого метода лечения.

Ссылка на первоисточник