На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Дмитрий Варфоломеев
    запустите лучше без рисунков, но побольше поездов до металлистаОбновленную ретро...
  • Дмитрий Варфоломеев
    геноцид нижегородцев. Никитин проявляет себя все активнее и все больше нравится президенту, "не понятная" политика.Дополнительный сб...
  • Дмитрий Варфоломеев
    посмотрим по результатам, на долго ли возбудилисьВиновника ДТП на ...

В Минлесхозе рассказали, как вести себя при встрече с детенышем дикого животного

Весной у диких животных появляется потомство, а к лету в лесах Нижегородской области можно встретить детенышей лосей, зайцев, птенцов глухаря, рябчика или тетерева. В областном Минлесхозе объяснили, как вести себя в этой ситуации. Нижегородцам напомнили, что подходить к малышам, гладить или брать их на руки категорически запрещено.

Детеныши очень редко теряются и почти всегда находятся под присмотром родителей. Человеческий запах на шерсти зверька или птенца может отпугнуть взрослых особей.

Кроме того, нельзя бросать камни или шевелить детеныша палкой, чтобы проверить его состояние. Это может спровоцировать побег в неподходящем направлении из-за стресса, а также привлечет внимание хищников.

Эксперты рекомендуют отойти от детеныша на безопасное расстояние и понаблюдать со стороны — скорее всего, мать вернется к своему потомству. Это сохранит шанс на выживание малыша в дикой природе.

За незаконное изъятие детенышей животных из естественной среды обитания грозит штраф. Виновный в гибели дикого животного тоже обязан возместить ущерб.

Ранее на сайте pravda-nn.ru рассказали о том, что с начала года в Нижегородской области произошло 39 ДТП с дикими животными.

 

Ссылка на первоисточник
наверх