Волгоградский областной суд отменил решение нижестоящей инстанции по делу 66-летнего фермера Николая Мухина, которому был выписан штраф за попытку сбить украинский беспилотник из ружья. Об этом агентству ТАСС сообщил источник в судебной системе.
Согласно предоставленной информации, облсуд прекратил производство по делу Мухина на основании пункта 3 части 1 статьи 24.
5 КоАП РФ, признав действия пенсионера совершёнными в состоянии крайней необходимости. Дело было истребовано Верховным судом РФ.Кроме того,суд постановил вернуть пенсионеру изъятое оружие — ружьё модели «ТОЗ-34 РЕМ» 12 калибра.
Как ранее сообщалось на сайте pravda-nn.ru, ночью 7 июля Мухин проснулся от шума беспилотников, летевших над его домом. Он позвонил по номеру 112, а затем вышел на улицу с ружьём и произвёл несколько выстрелов по летящему дрону, но не попал.
И хотя у мужчины имеется лицензия на ношение охотничьего оружия, впоследствии на него составили протокол по статье о стрельбе в населённых пунктах. Суд назначил фермеру штраф в 40 тысяч рублей и конфисковал у него ружьё, подчеркнув, что стрельба в сельской местности представляет опасность для окружающих. Николай Мухин заявил, что намерен обжаловать судебное решение.
Свежие комментарии