
22 сентября в Национальном центре «Россия» стартует один из крупнейших международных форумов, посвященных противодействию дезинформации. В этом году мероприятие объединит представителей власти, медиа, бизнеса и международного экспертного сообщества для обсуждения самых острых вызовов цифровой эпохи: от защиты электоральных процессов до кибербезопасности подростков.
Об этом сообщают организаторы. Форум проводится в Москве ежегодно с 2023 года и уже зарекомендовал себя как одна из главных мировых дискуссионных площадок по этой теме (в 2025 году он прошел под эгидой Глобальной недели медиа- и информационной грамотности ЮНЕСКО). В 2026 году свои заявки подали делегаты из США, КНР, Бразилии, Франции, Индии, Ирана, Египта, Казахстана и многих других государств.Ключевая повестка форума охватывает несколько критически важных направлений. Эксперты обсудят методы противодействия дезинформации в ходе выборов в Государственную Думу РФ, влияние фейков на политику и экономику, а также этические границы применения искусственного интеллекта в искусстве.
Особый блок заседаний будет посвящен защите несовершеннолетних. На форуме представят свежие исследования АНО «Диалог Регионы», касающиеся мошенничества в отношении детей и новых тенденций использования подростками инструментов ИИ для вовлечения в киберпреступность.
Среди спикеров мероприятия — представители МИД России, ЦБ РФ, УБК МВД РФ, а также ведущие иностранные эксперты по расследовательской журналистике и фактчекингу, руководители крупных технологических компаний.
Организаторами форума выступают АНО «Диалог Регионы» и Международная ассоциация по противодействию недостоверной информации Global fact-checking network (GFCN), соучредителями которой являются информагентство ТАСС и «Мастерская новых медиа».
Сегодня в GFCN входят 126 экспертов из 54 стран мира.Регистрация участников открыта до 17 сентября включительно.
16+

Свежие комментарии