На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых

Совет директоров Банка России 11 сентября 2026 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14,00% годовых. Регулятор пошел на этот шаг из-за существенного усиления ценового давления в последние месяцы. При этом экономика страны продолжает расти умеренными темпами. Об этом сообщается на сайте ЦБ РФ.

По оценке регулятора, устойчивый рост цен ускорился до 5 – 6% в годовом выражении. Этому поспособствовало временное сокращение производственных мощностей в отдельных отраслях. В июле текущий рост цен с поправкой на сезонность достиг 11,6% в годовом выражении, а базовая инфляция увеличилась до 7,0%. На эту динамику сильно повлияли цены на моторное топливо и плодоовощную продукцию.

Инфляционные ожидания населения, бизнеса и участников финансового рынка остаются повышенными, что может мешать устойчивому замедлению инфляции. Напряжение на рынке труда постепенно снижается, а рост зарплат замедляется, хотя разрыв с ростом производительности труда все еще значителен. Безработица находится вблизи исторических минимумов, но в последние месяцы немного выросла.

Кредитная активность в последние месяцы оставалась высокой, в основном за счет корпоративного сектора. Потребительский спрос замедляется, но сохраняется на повышенном уровне, а инвестиционная активность продолжает восстанавливаться.

Проинфляционные риски сейчас преобладают над дезинфляционными. Регулятор связывает их с дисбалансом спроса и предложения, длительным ростом зарплат выше производительности труда, а также с геополитической напряженностью.

В базовом сценарии годовая инфляция составит 6,0 – 7,0% в 2026 году и вернется к целевым 4,0% в 2027 году.

Дальнейшие решения по ставке будут зависеть от динамики инфляции, инфляционных ожиданий и оценки внешних рисков. Следующее заседание Совета директоров Банка России по этому вопросу запланировано на 23 октября 2026 года.

Ссылка на первоисточник
Новый комментарий от пользователя

Комментариев ещё нет

Напишите комментарий, будьте первым