На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Учёные нашли способ борьбы с раком мозга, который может стать основой для вакцин

Учёные из Университета Лобачевского и Гентского университета (Бельгия) исследовали эффективность ферроптоза для лечения глиом. Ферроптоз — механизм клеточной гибели, активирующий иммунный ответ на опухолевые клетки. Результаты этой работы открывают новые перспективы в создании вакцин против глиом, сообщает ТАСС.

В 2018 году под руководством профессора Дмитрия Крысько начались исследования, которые показали, что ферроптоз обладает иммуногенными свойствами и может «настроить» Т‑лимфоциты на атаку опухоли.

Старший научный сотрудник ННГУ Татьяна Мищенко отметила, что белки разрушенных опухолевых клеток при ферроптозе сигнализируют иммунной системе о наличии угрозы, что позволяет Т‑киллерам эффективно уничтожать опухоль и запоминать злокачественные клетки. Эксперименты на мышах подтвердили высокую эффективность этой стратегии.

Учёные разработали персонализированную вакцину на основе лизатов клеток глиомы, уничтоженных с помощью ферроптоза. После курса инъекций у мышей наблюдалось уменьшение или полное исчезновение опухоли, что свидетельствует о перспективности подхода.

Стандартные методы лечения глиом увеличивают выживаемость пациентов лишь на 2 – 3 месяца, поэтому разработка новых подходов, таких как иммунотерапия, вызывает большой интерес у учёных и врачей.

Напомним, этот проект получил грант Российского научного фонда.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, как студент ННГУ спас пациента со злокачественной болезнью крови.

Ссылка на первоисточник