На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ИИ выявил более тысячи нарушений на платных парковках в Нижнем Новгороде

С начала 2026 года на платных парковках Нижнего Новгорода обнаружили более тысячи автомобилистов со скрытыми номерами. Это выявила система на базе искусственного интеллекта, сообщают в МКУ «Административно-техническая инспекция города Нижнего Новгорода». Рейды по выявлению нарушителей проходят в Нижнем Новгороде ежедневно.

В 2025 году за несоблюдение правил платных парковок изъяли 29 транспортных средств, а в 2026 году — еще два автомобиля.

Во время недавнего рейда на платной парковке на улице Минина обнаружили машину без государственных номеров. Ее изъяли и переместили на штрафстоянку. За такие нарушения физическим лицам грозит штраф в размере до 5 тысяч рублей, а юрлицам — в размере до 20 тысяч рублей.

Для контроля за оплатой парковки также внедрили модуль автоматического раскрытия регистрационных знаков.

«Когда автомобиль заезжает в зону платного парковочного пространства, он автоматически сканируется. Система определяет модель, марку и номер автомобиля непосредственно при въезде и парковке. Мы сразу получаем все данные о транспортном средстве, даже если номер будет закрыт. По этой технологии уже вынесено более тысячи постановлений. В дальнейшем планируется масштабирование данного модуля», — объяснил специалист по информационным технологиям Денис Комшин.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщили о том, что в Нижнем Новгороде ищут решение проблемы парковок на улице Родионова.

Ссылка на первоисточник